Результаты анализов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, все ли нормально в ОАК, мальчик, 16 лет
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Повышение лимфоцитов и моноцитов, а также снижение нейтрофилов говорит в пользу перенесенной вирусной инфекции. Возможно накануне сдачи крови ребенок чем-то простудным болел или был бессимптомный контакт с вирусом и клетки крови на эту "встречу" отреагировали.
Анализ крови стоит в динамике через месяц пересдать. Ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Спасибо большое!