УЗИ органов малого таза
Добрый день. Сходила на узи омт на 7 день цикла и немного насторожило заключение. До этого на узи была давно , года 2 назад, и там не было такого заключения , только кисты шейки матки. Но они всегда были за столько лет и не увеличиваются . Ничего такого не беспокоила. Сейчас планирую беременность и пошла провериться. Гормоны были все в норме. Только до этого пролактин чуть выше нормы, но не сильно был. Гормоны пойду сейчас повторно сдам. Цикл 31-34 дня, месячные стабильные ( за год бывает погрешность с задержке до 6 дней, могут за год сдвинуться) продолжительность 5 дней, 2 дня идут умеренно, потом на спад идет. Может до 2 дней чуть выходить остатки коричневые. Живот болит обычно 1-й день. Но спасает 1 таблетка обезбола. В итоге говорят подозрение на эндометриоз и миома матки. Хотя симптомов прям нет. Пила до этого прегнотон. Он мог поспособствовать миоме ? Что у итоге сейчас мне делать ? Просто продолжать беременность ? Сказали на узи через пол года, проверить рост миомы. Правильно понимаю, что по описанию она пока без кровотока ?
Здравствуйте
По данным узи выявлена миома матки в диаметре до 1 см, растет в брюшную полость. Миома очень маленькая и никак не будет влиять на планирование беременности и ее вынашивание. Признаки неоднородности миометрия, что может указывать на эндометриоз. Без клиники лечение не требуется.
Планирование беременности доступно, важен прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим половым партнерам
Принятый ответ
Здравствуйте, миоматозный узел располагается наружно и он небольшого размера, чаще всего такие узлы никаким образом не влияют на наступление беременности и их рекомендуют только наблюдать при помощи ультразвукового исследования раз в шесть – 12 месяцев. Эндометриоз это в первую очередь диагноз который устанавливается на основании клинических проявлений. По ультразвуковому исследованию его можно лишь косвенно предположить. Если нет обильных менструаций, боли, то никакое лечение не требуется. Это абсолютно никак не мешает планированию беременности. При регулярном цикле нет смысла оценивать половые гормоны, они будут в пределах нормальных значений. Их оценка ничего не изменит. Перед планированием беременности важно оценить функцию щитовидной железы при помощи ттг, а так же возможно стоит оценить уровень АМГ, он отражает овариальный резерв.
Добрый день. Спасибо за ответ.
Но по гормонам думала может вдруг был какой то сбой, если миома образовалась? Хотя не могу сказать что именно мой менструальный цикл меня напрягает. Он много лет в одной паре , что не прям обращаю внимание, если выпила обезбол, то менструальные боли проходят и могут вообще не беспокоить , что 2ю таблетку даже пить не надо. Единственное бывает мучает вздутие кишечника в эти дни , и походы в туалет по 2 раза
Причины появление миомы до конца не изучены и установить причины появления невозможно. Гормоны оценивают только тогда когда есть нарушения менструального цикла, даже если и есть какие либо колебания при регулярном цикле они не являются значимыми
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь. На узи ничего критичного не обнаружено. Миому матки могли не видеть ранее так как она была очень маленькой. Миома матки менее 1 см так считается маленьких размеров и беременности никак не помешает. И отсутствие активных локусов кровотока , как правило говорит о замедленном росте или отсутствии дальнейшего роста . Аденомиоз может вызывать бесплодие, но по описанию в вашей ситуации он абсолютно не выражен . Можно планировать беременность и не откладывать.
Мария, добрый день.
Такие узлы никаким образом не влияют на наступление и вынашивание беременности. Узел растёт в брюшную полость, а не в полость матки, можно спокойно планировать беременность, конечно. Да, кровоток не зарегистрирован.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному УЗИ поводов откладывать планирование беременности нет.
Выявлена небольшая субсерозная миома матки около 1 см, расположенная снаружи матки.
Такие узлы не деформируют полость матки, не препятствуют наступлению беременности и не требуют лечения, если быстро не растут и не вызывают жалоб.
По описанию узел аваскулярный, то есть выраженного кровотока в нем на момент исследования не определяется.
Заключение о «диффузных изменениях миометрия» само по себе не является диагнозом эндометриоза (аденомиоза). При отсутствии характерных симптомов (обильных и болезненных менструаций, хронической тазовой боли, болей при половом акте) только по УЗИ подтвердить этот диагноз нельзя.
Кисты шейки матки (кисты наботовых желез) являются доброкачественной находкой и лечения не требуют.
Яичники по УЗИ без патологии, эндометрий соответствует дню менструального цикла.
Прегнотон не вызывает развитие миомы, поэтому с его приемом появление узла не связано.
В период планирования рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 500-1000 МЕ/сут
Добрый день. Спасибо за ответ.
Просто слово эндометриоз насторожило , у меня у подруг он есть , так они много лет мучаются кистами и всеми подследствиями. Да и миома, тоже начиталась что может сильно вырастать.
Фоливая есть разница какую пить ? Я заказала фоливая кислота пренаталь