Боль при дефекации

Здравствуйте! После родов испытываю проблемы с дефекацией. Родила 4 месяца назад, ребенок на ГВ. После родов был острый геморрой, потом все восстановилось, сейчас боль вернулась снова. Хожу в туалет раз в 2-3 дня, кал твердый. Боль при дефекации, есть кровь немного. Помогите пожалуйста, что это может быть и как лечить.

Здравствуйте! По описанию жалоб и фотографии более вероятно имеет место анальная трещина , также имеется анальная бахромка ( кожная складка , которая образуется после перенесенного острого геморроя ). С целью уточнения рекомендуется очный осмотр проктолога .
Рекомендовано :
1. Диосмины ( на ГВ это только Флебодиа ) по 600 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 600 мг 2 р в день 3 дня , далее по 600 мг 1 р в день 1 месяц
2. При боли Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( эс Лидокаином - обезболивает ) в область анального канала и и снаружи анального канала
3. Свечи Натальсид 1 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее действие )
4. Мазь или свечи Постеризан 1-2 р в день в анальный канал 14-21 день
5. В анальный канал заживляющая мазь Бепантен или Бепантен плюс 2-4 р в день
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7.Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8.Исключить острое , пряное , маринады
9.Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей

Это не геморрой? Именно трещина?
Чем она опасна?

Исключить тяжести не знаю как, с сыном практически все время одна, а он уже 7500 весит

Гепатромбин г не подойдет?

По фотографии есть геморрой небольшой , 2 стадии примерно , точнее можно сказать на очном осмотре . А описываете Вы скорее всего трещину - немного крови и болезненный акт дефекации , стул со склонностью к запорам - это все указывает больше на трещину

Он усиливает кровотечения . Лечение именно то , что написано . И во время гв гепатоомбин тож не рекомендуется

Также есть участок , похожий на трещину , но мне не обвести на фотографии этот участок . Лечение в принципе схожее , поэтому начать лечение можно и если симптомы будут после завершения курса лечения беспокоить , то лучше на очный осмотр . Также важно наладить стул , включить в рацион больше клетчатки , пока можно Форлакс это мягкое слабительное , 1-2 р в день и интервал между приемами 12 ч . Действует мягко и не быстро . Стул будет мягче

Боль, помарки крови на салфетке характерны для анальной трещины. Основная причина - твердый кал.
При ГВ в руководствах рекомендовано:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после ванночки (лежа на левом боку ввести в прямую кишку на половинку и удерживать в таком положении 7-10 минут.
На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.

Здравствуйте! По фото есть геморрой , но он не в обострении , спавшийся узел . По описанию больше похоже на анальную трещину , но не зачастую не видно , только на очном приеме у проктолога на аноскопии . Основной причиной возникновения трещины являются запоры , необходимо наладить ежедневный стул мягкий , без натуживания для этого ежедневно принимать семена подорожника (фитомуцил ) , семя льна , отруби пшеничные , форлакс или дюфалак и тд. Так же мазь прокто-гливенол раза в день 10 дней . Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней . После окончания ГВ хорошо мазь релифипин гель 2 раза в день 28 дней (основной препарат в лечении трещины ) . После стула подмываться , избегать строго запоры и поносы .

Скажите, а ее можно вылечить консервативно или только операция?

Если диагноз по трещине подтвердиться , и она острая трещина , да можно вылечить консервативно . Если трещина будет сохранятся более 2 месяцев на фоне лечения она уже ставиться хроническая и как правило уже требуется операция .

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки анальной трещины. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Скажите, а ее можно вылечить консервативно или только операция,

Острые анальные трещины поддаются лечению. При хронических трещинах может потребоваться оперативное лечение.

А через какое время это переходит в хроническое?

Принятый ответ

В среднем 3 месяца

Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину. Так же имеется кожная геморроидальная бахромка.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Сейчас же можно применять:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Флебодиа разрешена при ГВ?

Принятый ответ

Да. Можете проверить на сайте елактация

Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!