Покраснел глаз
Добрый день. Вчера ни с того, ни с сего резко глаз стал красным, кровь наполовину глаза. Ничего не болит, только небольшой,незначительный дискомфорт при моргании. Что это может быть? Что сделать, чтобы быстрее прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Добрый день, добавила фото
Спасибо, фото прогрузилось, посмотрела. Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) - это скопление крови под конъюнктивой. Выглядит жутковато, но не несет за собой угрозы для зрения. Рассасываться такая гипосфагма может от 5 дней до 2-3 недель.
Причин возникновения данного состояния может быть много. Подскажите, впервые сталкиваетесь с подобным? Принимаете ли какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)? Контролируете ли артериальное давление, отмечались ли за последние дни резкие скачки?
Возможными причинами кровоизлияния так же могут быть механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!
Ранее такого не было, в первый раз. Давление не контролировала, самочувствие нормальное.Занимаюсь физическими нагрузками( в тренажёрном зале) 3 раза в неделю. Принимаю сейчас только железо, йод и витамин Д
Если такой эпизод произошел впервые, то поводов для переживания нет, с каждым может случиться, в вашем случае самая вероятная причина как раз травматизация стенок сосудов из-за интенсивных физ.нагрузок, возможно, был скачок артериального давления - это самая распространенная причина. Поэтому для ускорения рассасывания можно капать Хилопарин-комод, для себя проконтролировать АД. Если подобный эпизод повторится, то планово сдать кровь на коагулограмму с целью исключить гематологические нарушения и с результатом обратиться за консультацией к терапевту
Спасибо 🙂
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Спасибо.
Добрый день, добавила фото
Посмотрела фото. Картина субконъюктивального кровоизлияния, то есть проще говоря лопнул сосудик слизистой оболочки и кровь излилась, это как синяк. Сам по себе опасности никакой не представляет. Рассасывается самостоятельно послностью в течение 10-14 дней. Для ускорения рассасывания рекомендуется закапывание Хилопарин комод 4-6 раз в день до полного разрешения кровоизлияния.
Если остались вопросы задавайте пожалуйста!
Спасибо 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра Есть ли аллергия на лекарственные препараты?
Добрый день, добавила фото. В детстве была аллергия на ампициллин
Благодарю !
Фото посмотрела .
Визуально похоже на кровоизлияние под конъюнктиву глаза .
Причинами могут быть скачки АД, микротрамы и другие.
Обычно похожие кроизлияния проходят самостоятельно
Ускорить процесс восстановления в подобных случаях могут капли хилопарин комод.Часто их назначают 3 раза в день 14 дней ( при отсутствии аллергии и противопоказаний к компонентам препарата).
Принятый ответ
Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего, до посещения доктора информативна сдача анализа крови : расширенный гемостаз.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная картина больше характерна для Субконъюнктивального кровоизлиянии/ лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой.
Данное состояние обычно возникает на фоне скачков АД
Сильном кашле, физической нагрузке/ возможно механически потёрли глаз.
Кровоизлияние не опасно для зрения и глаза в целом.
Это , как синя ре на теле, будет рассасываться самостоятельно в течении 10-14 дней/ возможно меньше/
Для ускорения рассасывания, рекомендуются капли Хилопарин - комод 5 раз в день , до полного рассасывания
Выздоравливайте 🌸
Спасибо ✨️
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуальная картина соответствует кровоизлиянию под конъюнктиву (наружную оболочку) глаза. Подобное состояние может возникать из-за травмы, стресса, физической нагрузки, првышения артериального давления и при приёме лекарств, разжижающих кровь.
Состояние не опасное, за 7-10 дней рассасывается как синяк. Чтобы ускорить процесс можно капать Эмоксипин по 1 капле 3 раза в лень до полного рассасывания кровоизлияния, для профилактики воспаления используется антисептик Окомистин или Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Хрупкость сосудов может быть на фоне дефицита витамина С, поэтому в комплексе к лечению целесообразно добавить Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, по фото отмечается субконъюнктивальное кровоизлияние, такое может быть при травмах, сильном стрессе, нарушении полноценного сна, скачков давления. Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с артериальным давлением? По гормонам все в норме? Зрение не снизилось?