Неприятные ощущения в глазу после выписанных капель
Здравствуйте. 23-го июня мне провели операцию по замене хрусталика на правом глазу. Были выписаны капли офтаквикс и неванак - капать неделю до операции и неделю после. Неванак - месяц после операции. Плюс артелак всплеск при ссг. Всё прокапала, операцию провели, всё было нормально. На 20 июля назначена операция на левый глаз. Схема подготовки та же самая. Стала капать капли с этого понедельника. Сегодня почувствовала дискомфорт в левом глазу, к вечеру глаз покраснел, есть боль во внутреннем углу глаза при моргании, напоминает попадание инородного тела. Думаю, что это реакция на офтаквикс, потому что неванак продолжаю капать и в правый глаз - месяц ещё не закончился. Что мне сейчас делать? В клинику я смогу попасть только завтра утром. Наверное, операцию тоже придется отложить? Может быть такая побочная реакция на офтаквикс сейчас, ведь раньше я его уже прокапала в правый глаз и всё было нормально? Глаза сейчас я промываю только кипяченой водой, использую блефарогель, я очень аккуратно исполняю рекомендации врача. Сделала фото, как смогла. Скажите пожалуйста, что это такое? Что это может быть? Как мне поступить сейчас? Продолжить капать капли или отменить? Или капать только неванак? Я его капаю в правый глаз сейчас тоже и никакой нежелательной реакции нет. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Вероятнее всего, на этом глазу слизистая более чувствительная и после закапывания антибактериальных капель обострился синдром сухого глаза
Капли не капайте до очного приема врача
Можно покапать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день. Их же рекомендуется капать и после операции для защиты слизистой
У меня есть только артелак всплеск, другие сейчас не смогу купить, только завтра. Можно капать артелак? Неванак тоже не капать? У меня ссг есть, конечно, но чтобы до такой степени был дискомфорт - никогда не было такого. Тем более, что артелак я использую постоянно, в том числе и ночью.
Спасибо за ответ. Скажите, а операцию мне теперь отложат?
Артелак всплеск можно капать
Неванак тоже пока отменить, чтобы слизистую восстановить
Возможность проведения операции- опрелелит доктор на очном приеме
Принятый ответ
Добрый день .
На сигницеф может быть аллергическая реакция , может случиться с каждым человеком.
Рекомендуем отменить антибиотики и противовоспалительные средства в подобных ситуациях.
Наблюдаем пациентов на увлажняющих средствах , к понедельнику врач осмотрит вас под микроскопом решит отодвигать ли сроки вмешательства.
Скорейшего вам восстановления!
Спасибо за ответ. Это похоже именно на аллергическую реакцию? Просто у меня есть ссг, но я слежу за состоянием: пью достаточно воды и постоянно пользуюсь артелак всплеск, даже ночью. У меня никогда не было такой реакции на лекарства, я не аллергик, анализ тоже сдавала, он отрицательный. Ссг всегда проявлялся легким покраснением, которое всегда уходило после сна или отдыха. Простите, что переспрашиваю, просто очень беспокоюсь.
Ссг так не проявляется .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть внешние признаки раздражения глаза, которые могут быть спровоцированы применением капель.
Такая симптоматика может быть признаком воспаления на фоне нарушения слезной пленки из-за консервантов в составе капель или проявлением аллергической реакции. В ряде случаев аллергия проявляется не сразу, а имеет накопительное действие.
При появлении нежелательных реакций необходимо отменить оба препарата.
Для копирования симптомов воспаления использовать препарат Флоас-моно или Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней и увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск по 1 капле 4 раза в день до полного исчезновения симптомов.
Необходимо пройти офтальмологический осмотр на щелевой лампе для оценки состояния слизистой, при осмотре будут видны специфические для аллергии или синдрома сухого глаза изменения слизистой глаза.
Спасибо за ответ.
Рада вам помочь. Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это токсико-аллергическая реакция конъюнктивы и роговицы на антибиотик. То, что раньше вы переносили препарат нормально, не исключает реакции сейчас сенсибилизация (накопление чувствительности) могла развиться после первого курса. Симптомы инородного тела, боль при моргании и покраснение классическая картина медикаментозного токсического эпителиального кератита или конъюнктивита. Насчет операции:
Да, с вероятностью 99% операцию придется отложить. Хирургия катаракты требует абсолютно спокойного, невоспаленного глаза. Проведение вмешательства на фоне токсической реакции резко повышает риски осложнений (отек роговицы, макулярный отек, инфекция). Завтра утром врач в клинике оценит степень повреждения роговицы (посмотрит с флюоресцеином) и, скорее всего, заменит антибиотик, например, на тобрамицин или фторхинолон другого поколения, либо добавит корнеопротекторы (Корнерегель) для заживления. Операцию назначат только после полного стихания воспаления, обычно через 1–2 недели. Остались вопросы задавайте .
Спасибо за ответ. Скажите, офтаквикс я прокапала почти 4 дня, мне все равно придется капать дальше другой антибиотик? Или офтаквикс заменят на другой препарат уже при подготовке к операции, в следующий раз?
Это похоже именно на аллергическую реакцию? Просто у меня есть ссг, но я слежу за состоянием: пью достаточно воды и постоянно пользуюсь артелак всплеск, даже ночью. У меня никогда не было такой реакции на лекарства, я не аллергик, анализ тоже сдавала, он отрицательный. Ссг всегда проявлялся легким покраснением, которое всегда уходило после сна или отдыха. Простите, что переспрашиваю, просто очень беспокоюсь.
Да, скорее всего, врач заменит офтаквикс на другой антибиотик, и сделать это нужно будет сразу, а не откладывать до следующей попытки подготовки.
Более вероятен токсический или ирритативный конъюнктивит. Офтаквикс содержит консервант бензалкония хлорид он разрушает липидный слой слёзной плёнки и повреждает клетки роговицы. На фоне ССГ, даже хорошо контролируемого, глазная поверхность изначально уязвима. Четырёх дней капель с консервантом могло хватить, чтобы развилось раздражение, которое вы ощущаете как «инородное тело» и боль при моргании. Это не аллергия, а прямое токсическое воздействие на и без того чувствительную роговицу и конъюнктиву.
Большое спасибо.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально имеются признаки раздражения и воспаления слизистой оболочки глаза. Вероятно это реакция на входящий в состав антибактериальных капель консервант - бензалкония хлорид. Он достаточно токсичен для тканей глаза, особенно для роговицы, при длительном использовании, а так же при выраженном синдроме сухого глаза. Вероятно на левом глазу сухость выражена сильнее, от чего дефект слезной пленки болен выражен, поэтому реакция произошла быстрее и достаточно выраженно.
В таком случае рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель по 1-2 капли как можно чаще, чтобы успокоить слизистую и минимизировать токсическое действие.
Операцию вероятно перенесут и проведут когда глаз полностью успокоится, т.к. подобное состояние является рискомосложнений во время операции и в послеоперационный период.
Завтра доктор осмотрит роговицу и назначит лечение, такие состояния купируются достаточно быстро. Обсудите возможность использования безконсервантных капель в моно-дозах, а так жепри применении увлажняющих капель стоит отказаться от применения капель с консервантами.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Спасибо за ответ. Я использую артелак всплеск, насколько я знаю, он без консервантов. Его можно продолжать использовать? И ещё вопрос - получается, что я прокапала антибиотик почти 4 дня и сейчас его отменю. Это не вызовет нежелательных последствий? Или нужно будет обязательно капать другой антибиотик?
Ещё вопрос. Посмотрела в интернете: «Офтаквикс» (действующее вещество — левофлоксацин) выпускается в форме бесконсервантного раствора. Это антибиотик из группы фторхинолонов широкого спектра действия. Получается, что препарат, который я капала - как раз без консервантов. Но аллергия всё равно может быть?
Посмотрела ещё неванак - а вот там как раз есть бензалкония хлорид. Но я его до сих пор капала в правый глаз и никакой реакции не было. Такое может быть, что правый глаз нормально переносил препарат, а левый вдруг воспалился?
Да, Артелак Всплекс без консервантов, их можно капать, не переживая, можно обильно
Аллеогия вероятно развилась из-за более выраженной сухости глаща, она может быть более выражена на левом глазу, бенщалкония хлорид токсически воздействует при дефектах тканей глаза (роговицы или слизистой оболочки), при нарушении и разрыве слезной пленки
Левофлоксацин хороший антибактериальный препарат, и обычно не вызывает побочных эффектов, но в таком случае прекратить закапывание и понаблюдать за состоянием глаза, возможно стоит поменять производителя, иногда состав у разных производителей сильно разнится. От того, что Вы прокапали капли 4 дня не случится ничего страшного, резистентность обычно развивается при длительном применении или частом кратком с перерывами (беспорядочном).
Спасибо большое.
Пожалуйста! Рада помочь и скорейшего восстановления!
Здравствуйте. При нежелательных реакциях на капли, лучше не капать. Посмотрят очно, если будут показания к переносу операции, перенесут. Аллергия это или обострение синдрома сухого глаза, можно будет понять только очно.