ГСГ результат
Сегодня сделала гсг, результат прилагаю. Мне сказали нужно удалять полип из за которого непроходима левая труба Посмотрите, пожалуйста, мне 2 года назад удаляли полип, но про этот ни разу не говорили, узи делала несколько раз, ничего не замечали. Может ли наступить беременность если не удалять этот полип? Насколько опасно его удалять, и насколько оправдано, учитывая его расположение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип, расположенный в матке, может мешать наступлению беременности, потому что не даст прикрепиться эмбриону. На этапе планирования беременности обязательно рекомендуют удаление полипа методом гистерорезектоскопии (удаляют специальной петлей и прижигают ножку полипа, чтобы он опять не вырос)
Беременность с полипом больших размеров маловероятна. Операция малоинвазивная, переносится хорошо. На УЗИ иногда полипы не видно, ГСГ в этом плане точнее
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гсг полип очень большой, если беременность не наступает рекомендуется его удалить, но метод должен быть гистерорезектоскопия, чтобы под контролем видео хорошим аппаратом удалили и полностью, а не выскабливаем (так как в таком случае при выскабливании может остаться ножка и может быть опасно так как не видишь что удаляешь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически беременность наступить может. Но плодное яйцо и полип будут «конкурировать» в полости матки. Что может давать, например, угрозу прерывания.
Полип лучше удалить под контролем гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность наступления беременности есть с наличием полипа эндометрия, но очень низка.
Так как в данном случае полип может выступать как барьерный метод контрацепции, тоесть будет препятствовать имплантации плодного яйца в эндометрий.
Полип совсем не опасно удалять, даже учитывая его расположение.
Так как удаление полипов производится под контролем камеры - гистероскопа. Ничего лишнего удалить/сделать не могут. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования. Обнаружен полип в полости матки и достаточно больших размеров. По эндометрия может мешать наступлению беременности, поскольку мешает прикреплению плодного яйца Кендо метрия. Поэтому полип рекомендуется удалить перед планированием беременности. Операция называется Гистерорезектоскопия. Восстановление после вмешательства происходит быстро, беременность можно планировать уже после одного двух циклов.