Непроходящие сопли. Есть анализы мазков.
Ребенок 2,5 лет ходит в дет.сад. Непроходящие сопли, временами прозрачные стекающие, временами зеленые при промывании, временами сиплый голос, кашель от стекающих по стенке соплей. Есть бактериологические анализы мазков, выявлены бактерии. Подскажите, что пропить или прокапать, чтобы пролечить, т.к. впереди выходные.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор-органов
У ребёнка все прививки по графику?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Маргарита Александровна, аденоиды 1-2 степени; пшикаем авамис на ночь; общий анализ не делали
Маргарита Александровна, наличие опр.бактерий не дает повода начать принимать антибиотик?
Само по себе наличие данных бактерий – это не показания к приему антибиотиков, не факт что воспаление вызвано данными бактериями
Для того чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция – рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Если у ребёнка все прививки по возрасту, значит есть прививка от пневмококка и от гемофильной инфекции, и как правило данные бактерии не вызывают воспаление у привитых детей, так как у них есть иммунитет
Маргарита Александровна, прививки по календарю
Тогда вряд ли данный бактерии могут вызывать воспаление
Рекомендовано продолжать Авамис до месяца
В целом, дети которые ходят в сад, могут болеть до 10-12 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Лор врач смотрел ребенку носоглотку с помощью эндоскопа ?
Описанные симптомы часто возникают на фоне риноаденоидита .
Анализы для исключения / подтверждения аллергии не сдавали ?
Мария Геннадьевна, на аллергию еще нет, нет уверенности, на что сдавать
Здравствуйте , чтобы исключить аллергию рекомендуется сдать анализы ( Ig E ) и мазок на риноцитограмму .
При затрудненном носовом дыхании , выделениях из носа , рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Здравствуйте . Вероятнее всего у ребенка в описанной ситуации и по результатам посева есть признаки бактериального риноаденоидита - бактериальное воспаление слизистой носа и аденоидной ткани.
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия -препаратом Амоксиклав (дозировка рассчитывается по весу ребенка )в течении 7 дней .
В нос рекомендуется после промывания солевыми растворами добавить использование Назонекса по 1 дозе 1 раз в день длительно в течении 1 месяца .
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45–60%,температура не выше 21С )
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выявлена условно патогенная флора,которая модет жить на слизистых,но при определенных условиях может вызывать проблемы,учитывая что насморк постоянный и неподходящий,результат посева есть показания к антибиотикотерапии
Но и аллергию при таких симптомах стоит исключить: рекомендуется сдать риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Какое лечение проводилось местное для носа? Эндоскопию носоглотки проводили,что с аденоидами?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос деринат по 2кап 2р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1месТакже эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .