Консультация аллерголога-иммунолога /

ПоказательKREC 180 — вопрос №3325806

У новорожденного показатели KREC 180 , TREC 570 . Сомнительный показатель говорят про KREC . Стоит волноваться ? Как бы не ниже нормы и не норма!?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Снижение показателей TREC и KREC мене 100 считается стартом для поиска первичного иммунодефицита (ПИД) ,но зачастую,даже у таких детей отмечается рост TREC/ KREC. Если же этот показатель в серой зоне ,то вероятность ПИД снижается, соответственно более углубленное обследование не проводится. Если ребенок был в гипоксии в момент родов,если были инфекции у матери, даже сам процесс родов ( стресс) может стимулировать снижение TREC/ KREC,так же они снижаются у недоношенных детей.
Вы можете очно проконсультироваться с иммунологом и генетиком,они ознакомятся с вашим анамнезом,течением беременности и родов,если будет необходимость дополнительно малыша обследуют! В настоящий момент причин волноваться нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ильдар, добрый день!

Показатели соответствуют норме, KREC ближе к нижней границе нормы, это может давать настороженность, если у ребенка есть признаки иммунного дефицита, тогда можно предположить снижение В-клеточного иммунитета. Если с ребенком все в порядке, то нет необходимости в каких-то дополнительных исследованиях.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Почему ближе к нижней границе? Если нижняя 100 а высшая 250 то 250 -180 =70 а 180-100 =80 , в итоге получается показатель ближе к высшему, или я не так понимаю !?
Клиент
Я не правильно понял оказывается извините!
Клиент
Еще один вопрос : КREC должен быть обязательно больше 250 чтоб не брат повторные анализы , или часто встречаются как наш ребенок со 180 тью ? Спасибо за информацию