Тошнота по утрам
22 дня принимаю антидепрессанты. Ципралекс ( 1 таблетка, начинала с четвертинки по схеме как назначил врач) и грандаксин по 1т 2 раза в день. Появилась тошнота по утрам. Просыпаюсь от того, что подташнивает, тревога и нужно в туалет по большому. Днем нету тошноты. Может ли это быть связано с приемом этих препаратов? Нужно ли сдать анализы какие -то ? Прикрепляю фото Еще через неделю поездка. Переживаю, что симптомы какие-то или побочные эффекты появятся от препаратов. Или они уже раньше должны были появиться ?
Здравствуйте! Обычно тошнота может появляться в начале приема , или при повышении дозировки/изменения схемы лечения. Как давно появилась тошнота? В целом она может быть и как следствием тревоги, так и следствием соматических заболеваний или других причин , например беременность . Исключали другие причины появления тошноты? может изменился рацион?
Беременности нету. Возможно я немного переедаю. Ем даже если не хочу есть. Такое бывает. Я худая. Вашу сейчас 49 кг. Рост 170. Всегда боялась похудеть.
Просто предстоит путешествие. Я переживаю, что в поездке может стать плохо.
Тошнота по утрам дня 4 уже
Скорее всего это не связано с приемом препаратов, нужно искать причину в другом и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Скажите пожалуйста. А грандаксин будет еще помогать 31 числа? Когда я буду лететь. Это будет 31 день приема грандаксина по 1 т 2 раза в день. Я просто знаю, что если долго его принимать, то он перестает помогать.
Это достатояно легкий анксиолитик , если тревога сильная то да , соответственно помогать перестает . Но пока работает в вашем случае - принимайте , пить его можно длительно
Здравствуйте. Да действительно такой побочный эффект бывает. Должен пройти в течение 1-2 нед после последнего увеличения дозы. Принимаете ли анксиолитические препараты какие- то сейчас? Что вам выписывают для адаптации?
Я уже 22 дня принимаю эти таблетки. 2 недели уже прошло. Не было побочных эффектов можно сказать вначале. Только голова немного кружилась. Но прошло уже всё
Принимаете лекарства после еды?
Да, стараюсь. Лучше после еды?
Когда было последнее повышение дозировки?
Всегда после еды!
2 недели назад
Попробуйте всегда принимать после еды, а далее будем смотреть по состоянию
Грандаксин не вызывает зависимость, и при необходимости принимают его более месяца.
Здравствуйте, тошнота может возникать как побочный эффект, по длительности обычно около пары недель, но так как тревогой сопровождается, то скорее как проявление тревоги идет, что возможно из-за недостаточной дозировки. Если до отпуска есть пара недель, то имеет смысл немного увеличить дозировку ад. Обсудите с врачом.
От тошноты мотилак можно.
Здравствуйте, Лилия.
При увеличении дозировки антидепрессанта могут усиливаться симптомы тревоги и другие побочные эффекты. По мере адаптации к антидепрессанту эти побочные действия постепенно будут проходить
Это лёгкий транквилизатор, поэтому с сильной тревогой он может и не справится. Можно принимать по 2 т. 2-3 раза в день.
Можно до 6 таблеток в сутки?
Можно
А он вообще подействует от страха полета? У меня вроде бы не было панической атаки. Просто очень страшно и неприятно. Тошнота, навязчивые мысли, тахикардия
Он может снизить тревожность. Но если страх полета у Вас всегда, тогда надо прорабатывать конкретно этот страх.
Здравствуйте!
Описанные ощущения могут наблюдаться как реакция на Ципралекс, связанная с тем, что он затрагивает серотониновые рецепторы не только в головном мозге, но и в желудочно-кишечном тракте, а также с тем, что в утреннее время происходит физиологический выброс нейромедиаторов и гормонов - кортизола, адреналина и т.д.
Если тошнота и тревога проходят после приема Грандаксина, они, вероятно, связаны именно с приемом антидепрессанта.
Если же четкой взаимосвязи не прослеживается, оптимальной тактикой считается получение консультации гастроэнтеролога.
Если вначале приема не было никаких побочек. Разве могут они появится через 22 дня. Когда уже давно пью целую таблетку?
Могут в любое время до 4-х недель от начала приема 10 мг.
К Грандаксину не формируется толерантность, он работает симптоматически - убирает тревогу на время его приема.
Курсовой прием обычно допускается осуществлять до 2-х месяцев.
При неэффективности дозы 1 таблетка 2 раза в день ее увеличивают до 2 таблеток 2 раза в день.
Спасибо за ответ
А грандаксин поможет при тревоге во время полета? 2 таблетки за раз? Или что-то посильнее стоит подобрать?
Если тревога в момент полета имеет выраженный характер, достигает уровня паники, обычно используются бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам.
Если же ее уровень расценивается как умеренный, используют Грандаксин в дозе 2 таблетки.
Уровень паники, это паническая атака?
Паническая атака - это кратковременный приступ, я имела в виду панику как эмоцию на протяжении всего полета.
Еще последний вопрос. И я приму ваш ответ. Спасибо.
Мне лететь 31 числа. Этого месяца. Это будет 31 день как я пью ципралекс ( минус 4 дня я пила по по четвертинке и 4 дня по половинке) Он уже будет эффект давать вместе с грандаксином? Или стоит все таки подобрать что-то посильнее грандаксина, на случай паники?
Принятый ответ
Смотрите, обычно мы ждём полноценный эффект в период с 21 по 30-й день приема в дозе 20 мг. 31-е число выпадает на 23 день, то есть укладывается в этот период.
Но этот период затрагивает обычно повседневные переживания и нельзя со 100%-й уверенностью сказать, что перекроется устойчивая аэрофобия.
Оптимально все же иметь под рукой средство с более выраженным противотревожным эффектом, которым можно просто не пользоваться, если не возникнет острой необходимости.
Если 29,30 мая не будет тревоги и переживаний, значит терапевтический эффект раскрылся. Если еще будет оставаться фоновая тревожность, терапевтический эффект продолжает раскрываться.
Ранее я писала Вам про возможность приема Атаракса в период полета, тогда Вы не принимали антидепрессант. Атаракс к совместному приему с Ципралексом не рекомендуется из-за повышенного риска кардиотоксичного влияния и риска развития аритмии при их совместном приеме.