Ципралекс. Что то ни так

Добрый день! Начала принимать ципралекс 4 недели назад: 1ая неделя 1/4, 2я -половинка и тд. Около 10 дней принимаю целую таблетку и пару дней назад появилось полное бессилие ( физическое), сонливость, хочется просто сидеть в тишине и не делать ничего). На работе сложно даже отсидеть до 18.00, не то чтобы работать.ранее такого не было По своей натуре энергичный, эмоционалтный человек, а сейчас «медленный овощ». Причина использования-стресс, депрессия (средняя) и тревога после перенесенных операций (гинекология).

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это возможная реакция на увеличение дозировки препарата. Тут нужно перетерпеть период адаптации и оценивать эффект на 4-6 неделе приема. Не прикрываете дополнительно антидепрессант анксиолитиком?

Ольга Андреевна, нет. Врач сказа прикрытие не нужно, так как дозу увеличиыали по чуть чуть. На полной таблетке через неделю жуткая слабость, апатия.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации мы еще пару недель наблюдаем, потому что это может быть временная реакция на повышение доз, а может быть такой побочный эффект, как СИОЗС индуцированная апатия. В первой ситуации мы ждём и возможно еще дозу увеличиваем, во второй ситуации мы меняем группу ад, допустим на СИОЗСн ( дулоксетин, венлафаксин).

Екатерина Дмитриевна, группу менять - никак, не подошлло, пробовала ранее-проблема со зрением, расфокусировка, головные боли.
А есть ди смысл сейчас снова вернуться на половинку Ципралекса?

Снижать и принимать меньше 10 мг нет смысла, не эффективная дозировка.

Екатерина Дмитриевна, сколько еще подождать нужно?
Можно ли резко перестать принимать?

Резко нельзя, по 2,5 мг в неделю снижаем обычно. Хотя бы недели 2-3 посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Обычно это временный эффект на повышение дозировки антидепрессанта, в среднем он проходит через неделю или две. Можно временно перенести прием антидепрессанта на обед или вечер, чтобы снизить влияние данного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, побочный эффект появился вскоре, как вышли на терапевтическую дозировку, адаптация к препарату идёт около 4-6недель , поэтому можно пока подождать, побочные эффекты как правило преходящи и должны уменьшаться с каждым днём,если спустя 3-4недели приема 10мг чувство бессилия будет сохраняться или даже усилится , лучше заменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это реакция на повышение дозировки препарата. Постепенно организм адаптируется и неприятные симптомы пройдут. Если через 2 недели вы не почувствуете достаточного облегчения, то возможно стоит сменить препарат. В первую очередь можно использовать другой препарат из группы СИОЗС (сертралин, пароксетин, флувоксамин, флуоксетин).