Лишай на ноге

Добрый день! Пару дней назад на ноге появилось пятно , в виде красной окантовки, сразу поняла что скорее всего лишай. Начала мазать йодом и на ночь мазь ямом и через 2 дня после начала лечения пятна этого уже не видно! Больше пока никаких пятен не было. Никаких других симптомов в виде зуда или шелушения не было . Я сразу начала мазать это пятно. Что это могло быть? И может ли еще появиться? Какие меры предосторожности предпринять чтобы дальше не пошло и никого не заразить? Заразно ли это? У меня ребенок 2,7 года , как не заразить его? И могу ли я контактировать с людьми, выходить на прогулки? В доме живет собака, может это от нее перейти?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Такой кольцевидной формы пятно может быть признаком как микоза кожи (лишай) , так и нумулярного дерматита . Для подтверждения диагноза рекомендуется сдать соскоб с кожи на патогенные грибы при наличии высыпаний на коже.
Нумулярный дерматит, чаще всего возникает на фоне сухости кожи, трения, раздражение кожи и может проходить самостоятельно, не заразно .
Если это был лишай , то необходимо наблюдать за кожей ,так как если до конца лечение не было проведено, может повторно появляться . Обычно передается от домашних животных и от человека .
Для предупреждения рекомендуется дезинфекция нательного и постельного белья , стирка и глажка с двух сторон .
Если на коже в данный момент высыпаний нет , то только наблюдать.

За 2 дня применения йода и мазьяма пятно уже практически не видно. Переживаю что может еще где то появиться. Особенно переживаю за ребенка.

Принятый ответ

Если нет источника , то и заражения не будет, осмотрите собаку на наличие шелушения или пятен . Заразить ребенка можно в том случае , если есть высыпания на коже , у вас их нет, поэтому и заразить не можете .

Спасибо большое!

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Я просто уже начала мазать это место и уже почти не видно этого пятна. Тогда соскоб уже не информативно сдавать? И может ли еще появиться на другом участке кожи? И как можно обезопасить ребенка? Могу я с ним выходить на улицу?

Принятый ответ

Тогда терапию проведите в течение 14 дней
Посветите в лампе Вуда
Этим местом ребенка не касаться пока
Только в одежде
Осмотр всего тела проводить регулярно для исключения появления очагов в других местах тела

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие микоз гладкой кожи.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу сделать соскоб на грибы.
Но так как вы уже пролечили , соскоб может быть ложно-отрицательный.
Для точного результата анализа необходимо ничего не наносить 7-10 дней.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем до 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Использовать отдельное полотенце.

То есть , сейчас перестать мазать и через неделю если пятно снова появится то идти на анализ? Просто сейчас его уже не видно практически. Переживаю что еще может где то появиться и что ребенок может заразиться. А еще у меня день рождения в пятницу и были приглашены гости, то лучше все отменить?

Принятый ответ

Когда сдавать анализы, решение за Вами.
Я не могу вам сказать.
Если будете сдавать,то конечно необходимо отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявлением грибковые инфекции, раздражительным дерматитом, розовым лишаем Жибера. Для начала лучше ничем не мазаться, граничит водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов и очно показаться доктору и сдать соскоб на лечение патогенного грибка

Здравствуйте!
Если есть эффект от противогрибкового лечения, то возможно это и была микроспория.
У взрослых редко бывает многоочаговый процесс.
Чтобы предположить, появятся ли ещё очаги, нужно оценить анамнез- вы заразились, тк контактировали с животным?Как долго был контакт?
Обычно лечение назначается на 2 нед, затем делается контрольный соскоб.Во время лечения назначается использование шампунь с кетоконазолом как шампуня и геля для душа для профилактики новых очагов.
От человека к человеку лишай передаётся крайне редко.

Скорее всего лишай у собаки. Она у нас домашняя, живет с нами в доме. Ребенок особо с ней не контактирует, а вот я и муж да.
А при купании место где было пятно закрывать? от меня небольшая вероятность заражения?

Собаку тогда отвести к ветеринару, оградить с ней общение ребёнка.
От вас маловероятно, что перейдёт к ребёнку.
Ежедневно осматриваться вам и мужу на предмет новых очагов в течении 2 нед.
Очаг, хоть и стал проходить, закрывать при мытье, мочить нельзя

Спасибо! Еще такая ситуация, у меня через 2 дня день рождения, были приглашены гости, лучше отменить празднование? Я так понимаю что заражения от человека к человеку маловероятно?

Принятый ответ

Делайте все по плану, собаку только покажите ветеринару, посветите её лампой Вуда.
Если больна, то тогда изолировать и прогенералить дома мыльно- содовым раствором.
Повторюсь, от человека к человеку редко передаётся, обычный путь заражения от животного к человеку.
Надеть брюки, чтобы очаг был закрыт.
Дополню ещё, что проглаживать ежедневно одежду, соприкасающуюся с очагом

Спасибо, собаку отвезем обязательно к врачу!