Проблемы с сердцем у дедушки

Имеется ЭКГ. Необходимо чтобы посмотрел врач, дал комментарии Хотим привезти на обследование в другой город, дорога 3 часа на машине В последнее время резко похудел, живот наоборот увеличился

По ЭКГ: Фибрилляция предсердий тахисист. формы Нарушение внутрижелудочковой проводимости Нарушение процесса реполяризации Низкоамплитудная ЭКГ от конечностей Исключить: Субэпикардинальная ишемия миокарда боковой обл.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм фибрилляции предсердий,тахисистолический вариант.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг нарушение ритма : фибрилляция предсердий. Если впервые выявленная, требуется очный осмотр врача для подбора терапии. Высокая ЧСС на фоне фибрилляции. Есть признаки гипертрофии левого желудочка (утолщение стенки). Часто бывает на фоне гипертонической болезни. Так же имеется депрессия сегмента ST в боковой стенке, если клиники инфаркта нет, возможно это перегрузка сердца на фоне гипертрофии и возможной сердечной недостаточности.
В подобной ситуации обычно рекомендуют эхо-кг и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
На имеющейся ЭКГ представлена фибрилляция предсердий. Это аритмия опасна инсультом, поэтому очень важно после очного осмотра и оценки рисков тромбозов и кровотечений подобрать безопасный антикоагулянт для профилактики инсульта.
Что касается депрессии сегмента ст, то такие изменения могут быть как ввиду высокой ЧСС, так и ввиду гипертрофии левого желудочка, так и возможной ишемии.
В такой ситуации важно оценить УЗИ сердца, чтобы понимать, как дела с сократимостью.
Сдают общий анализ крови, биохимию и развёрнутую липидограмму.
Также наличие или отсутствие атеросклеротических изменений помогает оценить УЗИ сосудов шеи.
Скажите, нет ли болей в грудной клетке? Животе?

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг ритм фибрилляции предсердий, нарушение сердечного ритма. Плюс признаки систолической перегрузки левого желудочка, это признаки сердечной недостаточности.
В данном случае для дообследования рекомендуют проведение эхо сердца для уточнения структурных изменений сердца, уточнения фракции выброса левого желудочка. Плюс рентгенография легких для исключения застоя по малому кругу. Анализы крови развернутые с биохимией, коагулограммой, гормонами щитовидной, электролитами. С учетом увеличения живота обязательно общий белок, альбумин, печёночные ферменты, билирубин. Натрийуретический гормон для подтверждения хсн.
С учетом того, что похудел и плюс признаки асцита, исключать онкопатологию со стороны органов жкт, проблемы с печенью, почками. Дообследование узи органов брюшной, почек, фгдс.
Отмечали ли ранее нарушения сердечного ритма? Какое АД?
Что принимаете их препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по экг нарушение ритма в виде фибрилляции предсердий, в таких случаях обязательно назначается узи сердца для исключения органической патологии и осмотр врача для решения вопроса о восстановлении ритма и назначении антикоагулянтов.