Немного жидкости между петель кишечника
Добрый день, делала УЗИ по гинекологии и врач узи отметила, что у меня немного жидкости между петель кишечника. Что это? У меня жалоб на работу кишечника никогда не было. Надо делать колоноскопию, чтобы понять что это за жидкость?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Небольшое количество свободной жидкости между петлями кишечника, выявленное при УЗИ, само по себе не указывает на заболевание и часто бывает случайной находкой, особенно у женщин в середине или конце менструального цикла. Такая жидкость может появляться при овуляции, небольшом воспалении яичника, а иногда — как физиологическая реакция без клинического значения.
Если жалоб на кишечник нет, стул в норме, нет болей, температуры, снижения веса или вздутия, то в таких ситуациях обычно не требуется проведение колоноскопии. Колоноскопия показана при стойких жалобах, подозрении на воспалительные заболевания кишечника, при анемии или изменениях в кале, а не на основании только УЗИ.