Передозировка препаратом железа Тардиферон
У сны сейчас первый триместр беременности срок 2,5 недели. Вместо дюфастона случайно выпила вторую таблетку за 3 часа препарата железа Тардиферон. Рвоту вызвать не удалось, через 17 минут выпила. 1 ст.ложку энтеросгеля. Правильно ли сделала и что еще можно сделать ? Не навредит ли вторая таблетка железа беременности и плоду? Полечатся дюфастон смогу принять только через 2 часа после энтеросгеля. Не навредит ли это беременности и плоду , если дюфастон надо пить каждые 12 часов , полечатся выпью только через 14 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте препарат разрешен к применению в период беременности одна лишняя доза не окажет никакого негативного влияния на течение беременности и малыша. Разница в приеме у дюфастона в 14 часов вместо 12 ,также не окажет никакого негативного влияния. Не беспокойтесь .
Спасибо , успокоили . Я на панике выпила энтеросгель. Через 2 часа выпью дюфастон. А забыла утром могу спустя 10,5 часов выпить ? Или надо 12 часов чтобы прошло?
Принимаю дюфастон каждый день в 10 утра и в 22.00 вечера
Добрый день.
Совершенно никаких дополнительных мероприятий не требуется, излишек препарата просто не усвоится и выведется организмом естественным путём.
Некритично совершенно. Большей точности чем утро / вечер от приёма не требуется
Добрый вечер! Поводов для переживаний нет.
Есть схемы, когда препарат железа назначается и в бОльших дозировках. Однократно выпитая лишняя таблетка не приведет к передозировке, а Принятый Дюфастон через 14 часов не повлияет негативно на беременность.
Здоровья вам!
Благодарю за ответ, успокоили меня. Но так как я уже выпила энтеросгель, дюфастон выпью через 2 часа. А завтра пить дюфастон как обычно в установленное время ? Или можно спустя 10 -10,5 часов ?
Принятый ответ
На самом деле, от того, что вы примете Дюфастон на 2 часа позже или раньше, эффект сильно не меняется. Поэтому можете принять как вам будет удобно, например как обычно в установленное время
Здравствуйте. Однократный прием двойной дозы железа не вызовет никаких осложнений, энтеросгель был правильным выбором, так как он может частично связать избыток железа. Что касается Дюфастона, то Дюфастон (прогестерон) поддерживает беременность, и пропуск или задержка дозы могут теоретически повысить риск тонуса матки, но задержка в 2 часа не критична, если ранее прием был регулярным. Прогестерон имеет накопительный эффект, и однократный сдвиг графика не окажет значительного влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тардиферрон суточная доза 2 таб, поэтому ничего страшного, да дюфастон можно выпить через 2 часа, ничего страшного не будет , не переживайте. Энтеросгель можно было и не пить, но не переживайте, его можно при беременности. Легкой Вам беременности 🌸
Благодарю вас за ответ и тёплые пожелания ❤️