Отклонения от нормы в анализе крови

Здравствуйте. Сдали сегодня анализ крови, дочке 1 год. Есть отклонения от нормы, к расу сейчас нет возможности попасть , стоит ли бить тревогу? Средний объем тромбоцитов в крови 11.5 Относительное количество нейтрофилов 18 Абсолютное количество базофилов 0 Относительное количество лимфоцитов 73.1

Нет
25 лет

Здравствуйте
Могли бы прикрепить фото анализа целиком ?
Так как тромбоцитарных индексы - не диагностически значимы при нормальном уровне тромбоцитов
Количество нейтрофилов может быть некорректно указано, мы ориентируемся не на относительные числа,а на абсолютные - они важнее
К тому же, отклонения могли выделить из за референсов для взрослых, а у детей другие нормы

Анализ крови посмотрела

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. В абсолютных числах в норме, проценты не значимы

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, а изменения в тромбоцитарном индексе не диагностически значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прикрепила) позавчера ставили вакцину корь, краснуха, паротит
Могут ли на этом фоне быть отклонения от норм?

Принятый ответ

Небольшое повышение лимфоцитов может быть на фоне вакцинации, но в абсолютных числах все в норме, а на проценты не ориентируемся, анализ в пределах возрастной нормы

Алена, добрый вечер

Нейтрофилы в таком возрасте и должны быть ниже, а лимфоциты преобладать, у детей лейкоцитарная формула выглядит иначе, чем у взрослого, это особенность работы детского иммунитета до 4-5 лет, и не говорит о патологии.

То, что базофилы 0, говорит лишь о том, что в данном образце их анализатор не увидел, их в целом очень маленький процент, поэтому зачастую они равны нулю, опасности никакой для здоровья нет

Если со стороны ребенка нет жалоб, то повода для тревоги нет.

В целом , результаты хорошие, анемии и железодефицита, а так же воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Поскольку количество тромбоцитов в норме, остальные показатели диагностически не значимы.

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
Базофилы мог не увидеть анализатор в силу того, что их мало, норма от 0.1, это не говорит о патологии.

- тромбоциты норма 150-500
Средний объём тромбоцитов не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Отклонение в тромбоцитарных индексах не информативно ,так как абсолютное число тромбоцитов в норме

Хороший анализ не переживайте

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, так как в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют значения
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- базофилы могут Быть от 0
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке