Отклонения от нормы в анализе крови

Здравствуйте. Сдали сегодня анализ крови, дочке 1 год. Есть отклонения от нормы, к расу сейчас нет возможности попасть , стоит ли бить тревогу? Средний объем тромбоцитов в крови 11.5 Относительное количество нейтрофилов 18 Абсолютное количество базофилов 0 Относительное количество лимфоцитов 73.1

Нет
25 лет

Здравствуйте
Могли бы прикрепить фото анализа целиком ?
Так как тромбоцитарных индексы - не диагностически значимы при нормальном уровне тромбоцитов
Количество нейтрофилов может быть некорректно указано, мы ориентируемся не на относительные числа,а на абсолютные - они важнее
К тому же, отклонения могли выделить из за референсов для взрослых, а у детей другие нормы

Анализ крови посмотрела

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. В абсолютных числах в норме, проценты не значимы

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, а изменения в тромбоцитарном индексе не диагностически значимо

Прикрепила) позавчера ставили вакцину корь, краснуха, паротит
Могут ли на этом фоне быть отклонения от норм?

Принятый ответ

Небольшое повышение лимфоцитов может быть на фоне вакцинации, но в абсолютных числах все в норме, а на проценты не ориентируемся, анализ в пределах возрастной нормы

Алена, добрый вечер

Нейтрофилы в таком возрасте и должны быть ниже, а лимфоциты преобладать, у детей лейкоцитарная формула выглядит иначе, чем у взрослого, это особенность работы детского иммунитета до 4-5 лет, и не говорит о патологии.

То, что базофилы 0, говорит лишь о том, что в данном образце их анализатор не увидел, их в целом очень маленький процент, поэтому зачастую они равны нулю, опасности никакой для здоровья нет

Если со стороны ребенка нет жалоб, то повода для тревоги нет.

В целом , результаты хорошие, анемии и железодефицита, а так же воспаления нет.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Поскольку количество тромбоцитов в норме, остальные показатели диагностически не значимы.

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
Базофилы мог не увидеть анализатор в силу того, что их мало, норма от 0.1, это не говорит о патологии.

- тромбоциты норма 150-500
Средний объём тромбоцитов не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Отклонение в тромбоцитарных индексах не информативно ,так как абсолютное число тромбоцитов в норме

Хороший анализ не переживайте

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, так как в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют значения
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- базофилы могут Быть от 0
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке