Боль в горле
В марте переболела сильно , был сильный кашель и отхаркивалась прям гноем , лечения как такого не было. Пару дней полоскала ромашкой и все. Теперь около трех недель - месяца снова появилась боль в горле . Неприятно глотать, и если чихнешь или кричишь то неприятное ощущение , хочется чесать горло из Нутри, вот я и чешу вчера появился небольшой насморк и сегодня вчера при прохладном питье тоже неприятно. Не скажу что у меня прям боль, просто как раздражение внутри . Чем можно про лечится ? Попыталась сделать фото горла , как смогла. Прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста а есть ощущение кома в горле? Изжоги, кислотности во рту? Ощущение жажды?
Возможно ваши ощущения могут быть из-за рефлюкса, а на сегодняшний день вероятно еще и присоединилась инфекция.
В данном случае обычно проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия). Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%
Ощущение только , что чешется горло внутри , изжоги и кислотности нет . Немного еще говорю неприятно при глотании .
Причиной зуда в горле, а также раздражения может быть: рефлюкс, сухой воздух, курение, невралгия
Лечение то что написали выше ?
Да, эти рекомендации)
А что же такое рефлекс ?
Это состояние, при котором желудочный сок и пищевые массы, находящиеся в желудке, попадают в пищевод, что вызывает раздражение и воспаление слизистой оболочки пищевода
Поняла , благодарю. С этим вопросом уже к гастроэнтерологу да ?
Да, верно)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
ФГДС ранее не выполняли?
Нет , симптомов таких нет. Просто першение и чешется в Нутри, вот воды сейчас попила и чуть неприятно в горле .
Скорее всего проявления на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
На моток очень очень слабый ) практически нет .
Меня просто пугает , что это так долго.
Вредных привычек нет, но могу себе позволить при стрессе выкурить сигарету . И вот я первый раз заметила это месяц назад, после того как выкурила сигарету . И с тех пор вот такое легкое раздражение и неприятные ощущения.
В тут на даче и холодная вода и пью всегда холодное , и совсем усугубилось. Думала если не лечить - само пройдет со временем
Скорее всего это повторная вирусная инфекция
Очный осмотр Лора пока необязателен ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному фото можно сказать о воспалении задней стенки глотки.
В данных случаях рекомендуется орошать ротоглотку спреем с нпвс , антисептик в ротоглотку ( стопангин или гексорал).
Можно ли обойтись без очного приема лора?
Да, при сохранении симптомов рекомендуется дообследование общий иг е , фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые возможны на фоне действия любого раздражителя, в том числе вирусов, аллергической реакции или заброса содержимого желудка в горло как проявления рефлюксной болезни
Нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
В таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра гортани эндоскопом и исключение специфических признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства, а также выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Я склонна вообще к аллергии , чихание есть .
Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии. Зуд в горле может быть одним из проявлений аллергической реакции в таких случаях
К Лору не попасть пока никак , поэтому обратилась сюда
Спасибо, хорошо 👌
Без очного приема не обойтись да?
Безусловно стоит посетить лор- врача планово для осмотра гортани в таких случаях, так как нижележащие отделы глотки и гортань можно оценить только при очном осмотре зеркалом или эндоскопом. Если в анализах будет повышение эрзинофилов или выраженное повышение общего иммуноглобулина Е - в таких случаях также рекомендуют посетить аллерголога
Спасибо, поняла
Всего Вам доброго!