Плохой аппетит
Добрый вечер! Около 2-х последних недель у меня наблюдается плохой аппетит. 51 кг, 173 см, всегда была +- такого телосложения (только в беременность было +12 кг). Стресса как такового не было (был стресс после смерти бабушки, пила Фенибут по назначению невролога), сейчас могу понервничать иногда (тревожная сама по себе). Аппетит есть, но не такой как обычно. Могу позавтракать в 11 и поужинать в 20:00, перекусив за день кофе с шоколадом или съев банан. Раньше аппетит был хороший. Прикрепляю анализ крови, правда за февраль. 1. Подскажите, пожалуйста, может нужно сдать анализы на какие-то витамины? Или как можно наладить аппетит? 2. Информативны ли комплексные анализы на витамины и микроэлементы?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Добрый вечер! Анализ крови прикрепила, Фенибут пропила около 1,5 месяца (закончила в апреле).
Гастрит ставили в студенческие годы. Эндометриоз есть, принимаю Клайра. Больше из хронических вроде ничего нет.
На мой взгляд вам необходимо досдать витамин л, цинк, фосфор , магний и сывороточное железо
Поняла, спасибо!)
Здравствуйте
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Сдавать комплексные анализы на витамины необходимости нет, достаточно того, что выше перечислено
По прикреплённому клиническому анализу крови патологии нет, уровень лейкоцитов в норме от 4 до 10 , соответствует норме
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Вероника, добрый вечер! Спасибо большое! Результат теста прикрепляю.
Тревога 10, депрессия 8
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.
В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необхостимости доктор порекомендует медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Я поняла, спасибо Вам за подробный ответ!)
Будьте здоровы!
Если есть вопросы еще - пишите 🙏🏻
Пока все понятно, спасибо 🙏🏻🌷
Принятый ответ
Рада помочь 🌷
Здравствуйте.
Физическая активность у вас такая же как и раньше когда был аппетит?
Занимаетесь ли вы физкультурой?
Других симптомов и жалоб у вас не имеется?
Стул не нарушен? Запоры или диарея не беспокоит?
Добрый вечер!
Физическая активность как и раньше
Физкультурой не занимаюсь, зарядка/разминка 10 минут пару раз в неделю
Иногда бывает быстрая утомляемость, с утра нет сил
Со стулом проблем нет
Вам необходимо выполнить анализ крови на ТТГ, витамин Д, В6,В9,В12, ферритин, цинк, магний, калий для того, чтобы исключить дефициты и гормональные нарушения, как причины ваших проблем.
Перестаньте делать в обед перекус с кофе и шоколадкой. Это отбивает ваш аппетит так как дают быструю глюкозу. Можете их употреблять после еды.
Также одной из причин слабости может быть недостаточное потребление воды. Минимальная норма воды 30 мл на кг массы тела в сутки, не считая кофе и другой жидкой еды.
С целью улучшения аппетита возможно попробовать прием препарата ЛИВ-52 по 2 таб 2-3 раза в сутки (в показаниях к применению имеется анорексия, плюс улучшает печеночную функцю), а также натуральный яблочный уксус по 1 ст ложке на пол стакана воды до еды за 20 мин.
Шамиль, спасибо большое за информативный ответ!
Принятый ответ
Обследуйтесь, поправляйтесь. Всего доброго, будьте здоровы.
Спасибо!🙏🏻
Здравствуйте, по анализу крови все в пределах нормы. При таких симптомах врачи рекомендуют сдать анализы на наличие дефицитных состояний, такие как: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Сдавали что-то из этого?
Добрый вечер! Не сдавала, обязательно сдам и уже после этого будет понимание, что пропить, верно?
Да вы все верно понимаете🙏🏼
Можете после сдачи также прикрепить к вопросу написать, я посмотрю и дам рекомендации
Поняла, спасибо большое!)
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, есть ли какие-то жалобы со стороны жкт? Дискомфорт, вздутие? Или просто отсутствие аппетита и других жалоб нет?
1. Я бы рекомендовала в такой ситуации исключить заболевания щитовидной железы (сдать анализы на ТТГ, Т4св), витамин Д- для исключения его дефицита. Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин для оценки функции внутренних органов.
Так же, выполнить ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори, чтобы исключить заболевания желудка, которые могут сопровождаться снижением аппетита.
2. Из витаминов оптимально сдать в такой ситуации следующие показатели, чтобы определить дефициты - Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9.
Добрый вечер! Дискомфорта нет, немного боли в области желудка иногда появились. Скорее дискомфорт. Но именно когда стала мало есть. Болит поясница, но, думаю, это не влияет))
А, в целом, в жизни в течение последних двух недель что-то поменялось с чем можете связать плохой аппетит?
Если есть дискомфорт в желудке, то все- таки в такой ситуации следует пройти гастроскопию, так как дискомфорт может быть не следствием, а причиной, по которой снизился аппетит.
Да вроде нет, ничего не изменилось в последние пару недель, поэтому и удивлена, в связи с чем это может быть и в каком направлении двигаться)
В таком случае я бы рекомендовала начать именно с гастроскопии, так как дефициты могут влиять на аппетит, но, все-таки, это влияние больше косвенное, в первую очередь необходимо исключать именно заболевания желудка и желчевыводящих путей (гастроскопия+узи органов брюшной полости)
Поняла, спасибо большое!)
Пожалуйста! Будьте здоровы!