ДНК фрагментация
Здравствуйте. Прикрепляю данные мужа. ДНК фрагментация -23% ,морфология -3% Была замершая беременность на 3 неделе со второго цикла . Хотим понизить ДНК фрагментацию и поднять морфологию Начали прием- Спермактин ,Синергин ,Бруди Плюс , фолиевая 400мг 1. Чем можно понизить фрагментацию ? 3. Сколько нужно пить фолиевой ? 4. Советовали пептиды Хевинсона ,стоит ли их пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ДНК фрагментация несколько повышена. Эффективным считается в таких случаях Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
По УЗИ органов мошонки есть показания для оперативного вмешательства.
По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса.
Рекомендуется пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендуется обследоваться обоим на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего.
Также рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон,свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие ДНК-фрагментацию 23%, морфологию 3% и выявленного варикоцеле слева.
Для снижения ДНК-фрагментации, ну и в целом для устранения патоспермии и повышения фертильности нужно:
- устранение варикоцеле (операция Мармара) может значительно улучшить показатели, морфологию вряд ли сильно повысит, но концентрацию и подвижность, точно, а главное однозначно снизит Фрагментацию.
- антиоксиданты: вы уже принимаете хороший набор (Спермактин, Синергин, Бруди Плюс - почти всё что нужно в этом "наборе" уже есть)
-Образ жизни: убрать перегрев мошонки, алкоголь, стрессы, нормализовать сон.
Для улучшения морфологии:
- Продолжайте приём текущих добавок минимум 3 месяца (полный цикл сперматогенеза).
Фолиевая кислота:
Обычно принимается 400–800 мкг в сутки. Вы принимаете 400 мкг - можно увеличить до 800 мкг, особенно при проблемах с морфологией и фертильностью.
Пептиды Хавинсона (например, Тестолутен). Научная база слабая, и на мой взгляд, эффективность в улучшении сперматогенеза не доказана. Лучше сделать упор на варикоцеле + антиоксиданты.
И если кратко подытожить:
- Операция по варикоцеле - ключевой шаг.
- Антиоксидантная терапия - продолжать.
- Фолиевая - 400-800 мкг.
- Пептиды Хавинсона - не обязательны, тем более если ограничены в бюджете и времени.
Удачи.
Дмитрий Владимирович, а Апекса не лучше ли ?
Нет опыта работы с Алексой
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Уровень фрагментации ДНК не критичен, ну чем меньше показатель тем лучше.
Морфология тоже страдает, но отклонения незначительное, так как норма составляет 4%, а у вас 3% нормальных форм сперматозоидов.
В подобных случаях в принципе можно использовать следующее
Есть хорошее именно лекарственное средство препарат Тестивелл. Колется один раз в неделю, 10 инъекций на курс. При применении препарат разводится в 2 мл физраствора. Фолиевую кислоту допустимо применять до 800 мг в день. Последнее озвученные вами препараты лично я на практике не использую.