Консультация гинеколога /

Овуляция после стимуляции Летрозолом — вопрос №2692685

Добрый день! Идет 2 цикл стимуляции Летрозолом с 3дц 10 дн по 2т. У меня спкя, год назад начала прием дифертона, синергина, витамин д3, омега, как заметили улучшения, стали стимулироваться, трубы проходимы, анализы в норме, спермограмма тоже в норме. Сегодня 21 день цикла, овуляцию отслеживаю, думала будет сегодня, невыносимо заболел живот, пошла на узи, а там уже есть желтое тело с геморрагическим компонентом и киста 31мм, так же заметили спайку, из-за того что она на фоне жидкости и ее видно.может ли это быть не киста, и произойти двойная овуляция? Можно ли рассчитывать на беременность в этом цикле?
И еще подскажите, психиатр прописал атаракс и элицея ку таб, можно начинать пить только если не будет беременности в этом цикле? И через сколько потом можно заново планировать ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно вполне рассчитывать на беременность, так как овуляция произошла. Можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после овуляции, если более 5 единиц, то беременность наступила. Препараты пока не принимайте, пока не выясните по поводу беременности. После можно. Как только отмените, то можно планировать в следующем цикле
Клиент
А такое желтое тело не препятствует беременности? И может ли киста продолжать расти, и произойти разрыв яичника? Яичник увеличен в 4 раза. И отчего из этого, сильные боли?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боли как раз из-за формирования кисты, пока соблюдайте физический, половой покой. Желтое тело не препятствует беременности даже с кистой
Клиент
Стоит ли сейчас идти к своей репродуктологу из-за кисты? Есть ли смысл уколоть хгч, или просто ждать следующий цикл?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше просто подождать следующий цикл,, ну или его отсутствие в случае наступления беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Вероятность беременности существует, поскольку по результатам УЗИ было обнаружено жёлтое тело, что свидетельствует о произошедшей овуляции. Рекомендую сдать анализ на ХГЧ через 10 дней после предполагаемой овуляции, так как этот метод является более надёжным.

Если результат анализа будет больше 5, то беременность подтвердится.

Что касается препаратов, то необходимо дождаться окончания текущего цикла. Если беременность не наступит, можно начать приём препаратов и планировать беременность после их применения.
Клиент
А что делать с кистой? Может ли случится разрыв яичника, он может продолжать расти? Есть ли смысл от укола хгч? Или просто ждать следующий цикл?
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Ждать следующего цикла. Укол ХГЧ это пусковой фактор или триггер овуляции, у вас овуляция уже произошла, поэтому смысла в уколе нет, остается только ждать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть вероятность наступления беременности, т к овуляция была. Рекомендуется через 10 дней от момента овуляции сдать кровь на хгч. Если беременность не состоится прием препаратов можно до наступления беременности.
Клиент
А можно по узи понять когда была овуляция? Делала по 3 теста в день, и положительного ни разу не было, вчера вечером полоска была светлее контрольной
Гинеколог, Акушер
Сказать точную дату сложно, ориентируемся примерно на середину цикла
Клиент
Свой цикл более 100 дней, к сожалению
Спасибо за ответ
Клиент
А что делать с кистой она уже 31мм? Может ли случится разрыв яичника, он может продолжать расти? Есть ли смысл от укола хгч? Или просто ждать следующий цикл? Когда пройдут боли?
Гинеколог, Акушер
Киста небольшая, она сама пройдёт, ничего делать с ней не нужно. Примерно ориентируемся на 15-16 день цикла.