В 4 месяца 8-9 кормлений на ИВ
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ребенку через неделю 5 месяцев весит 8680, родился весом 3500, с 2 месяцев на ИВ, кушает Нутрилон кисломолочный. Сначала ели малютку, начались частые срыгивания и нам сказали перейти на кисломолочку. В 3 месяца ели по 150 мл смеси каждые 3 часа, выдерживали время туго, но все же получалось, но к началу 4 месяца начал просить каждые 2,5 часа, присутствовали срыгивания частые, и через пол часа, час. За месяц набрали 1,1, участковый педиатр посоветовала уменьшить объем смеси из-за веса и срыгиваний. Ели по 120, далее по 130 и начали по немногу увеличивать объем, срыгиваний нет, но все так же просит каждые 2,5 часа, хоть 130 мл хоть 150 мл. То есть в 4 месяца у нас в сутки 8-9 кормлений, и естественно мы превышаем суточный объем. Воду не пьёт, два три глотка и выплевывает бутылку, со шприца давали, с ложки тоже, не хочет и все. Отвлекали как могли, но 3 часа выдерживает крайне редко. Ночью также просыпается чуть ли не каждые два часа. Скоро 5 месяцев и везде пишут , что должно быть 5-6 кормлений, как нам быть? Норма ли такой интервал 2,5 часа или нет и какой объем все таки нужно давать ребенку в таком возрасте?
Здравствуйте
Прибавка в весе у малыша хороша
Избытка в весе нет
До года суточный объем смеси желательно не превышать 1000 мл
Можно кормить по 160 мл каждые 3,5 часа полу по 6 кормлений в день
Если не будет обильных срыгиваний ,выраженая боль в животе
То продолжать так кормить
Водичку между кормлениями все же предлагать
Здравствуйте, а как увеличить объем смеси, сразу давать по 160 мл или же постепенно?
Принятый ответ
Можно постепенно в каждое кормление по 10 мл добавлять в течение пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавки у малыша хорошие. Рекомендован суточный объем не более 1000 мл делите на количество кормлений чаще всего их 6 и получаете разовый объем кормления. Старайтесь не превышать объемы , между кормлениями предлагать воду. Иногда малыши могут и 8 раз кушать за сутки но по объему меньшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле интервал между кормлениями может быть любым и даже не всегда одинаковым, можно кормить по требованию и по аппетиту как на груди, так и на смеси.
Главное на ИВ стараться не превышать суточную норму 1000 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Решим кормления у всех малышей индивидуален . До полугода суточный обьем не должен превышать 1000 мл , включая всю жидкость .Возможно постепенное ( по 5-10 мл) в день наращивание разового обьема тем самым сократив количество до 5-6 раз .
Также данный период с 4-6 месяцев - благоприятный период для начала введения прикорма , и таким образом тоже можно добиться увеличения времени между кормлениями .
Водичку предлагайте, возможно малыш оценит поильник с трубочкой . Если чистая вода не нравится малышу совсем , можно положить пару ягод ( без сахара ) в бутылочку и потрясти , до выделения капли натурального сока и добавления вкуса .
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Проблем с весом у ребёнка нет. Но кормление все же нужно подкорректировать
Интервал между приемами пищи нужно увеличивать. Также рекомендуется не выходить за суточные нормы. Это 1000 мл за день
Скажите вы еще не вводили прикорм?
Как вы понимаете что малыш именно голоден? Может капризы из-за другой причины?
Здравствуйте, прикорм еще не вводили. Проблема в том, что когда начинаются капризы, его ни чем нельзя успокоит и отвлечь, животик у нас уже прошел, Зубов еще нет, и пустышка не помогает, кричит «нееее» и когда даешь бутылку жадно к ней присасывется. Просто если капризы не из-за голода, тогда я вообще не понимаю из-за чего может быть еще
На руках он может ненадолго успокоится, но и носить его долго я не могу, потому что он весит не мало и уже физически руки не выдерживают
Десна не набухшие? Зубы начинают двигатся в деснах раньше, чем мы их видим
Если капризы и дать бутылочку с водой, то выплюнет?
Также интервалы могут увеличиваться на фоне введения прикорма
Да, воду давали, но он дает пару глотков и все выплевывает
Десна еще не набухшие
А сон у малыша спокойный, долгий?
Как проходит время бодрствования?
Днем спит 4-5 раз по 40 мин, один сон 1-1,5
Ночью просыпается 2–3 раза на кормление
Бодрствует на коврике, на животе, когда поест на спине с игрушками
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наоборот необходимо увеличить разовый объем кормления, до 170 мл можно(с условием, что нет срыгиваний).
И тогда ребенок будет сразу наедаться, и интервал получиться выдержать.