Слезостояние

Здравствуйте! Почти сразу с рождения у ребенка периодически мокрые глазки, за пару дней до явки к офтольмологу- в месяц,капали капли т к были выделения, которые прошли и на мои жалобы по этому поводу врач не обратил внимания. Через пару недель обратились повторно - поставили дакриоцистит,прописали капли+ массаж и сказали если не поможет надо будет делать бужирование и желательно скорее- др.офиольмолог в 5 мес.поставила диагноз стеноз слёзного канала и сказала ждать года тогда будет видно пройдет или нет,прописала капли,которые применяют для диагностики носослезного канала - проба Веста...капли капать 20 дней! Периодически есть на глазах мокрые белые выделения или сухие жёлтые...обратится к 3 врачу? Какой должна быть диагностика? Ждать года или делать сейчас нужные манипуляции?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза: непроходимость или просто сужение, проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Зондирование, при выявленной непроходимости, необходимо сделать до возраста 7-8 месяцев (в идеале до 5), пока ребенок маленький он легче перенесет эту процедуру.
После 1 года зондирование делают только под наркозом.