Дакриоцистит у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте. С рождения у ребенка дакриоцистит 1ого глазика. В 4 месяца делали зондирование, но оно не помогло. Слезка стоит не всегда, поэтому врач сказал, что это узость слезного канала и пройдет с взрослением. Но я уже устала. Раз в месяц у ребенка начинает гноиться глазик, тк она уже активно ползает и чешет глазки, хоть я дома все постоянно мою. Приходится капать тобрекс неделю, когда есть гнойное отделяемое. Подскажите что нам делать? Дочери скоро уже 9 месяцев, но ничего не проходит. Примерно раз в день глазик заплывает густой слезой, с элементами слизи, я просто вытираю ватным диском с кипяченой водой. А вот сейчас опять началось и с утра глаз слипается от гноя. Вытираю фурацилиеом и капаю окомтстин. Тобрекс уже боюсь капать. Какие есть варианты лечения? Массаж не делаю. За все это время ребенок уже устал, что ему лезут в глаза

Нет
1 год

Здравствуйте. А после зондирования эффект хоть какой-то был? Точно была именно непроходимость? Проводила пробу на проходимость носослезных путей? Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Врач сказал, что непроходимость была Что было 4 пленки. Улучшений никаких не было вообще.после зондирования глаз 2 недели гноился. Потом мы Пришли на прием и он сказал, что убрал непроходимость и если не помогло, значит это сужение. Мол Ждите, само пройдет…Никакие тестов он не делал… обратиться к другому офтальмологу?

Иногда ( при наличии нескольких мембран) не всегда их удается сразу убрать. Иногда прибегают и ко второму и к третьему зондированию.
И сразу после зондирования, помимо капель, в обязательном порядке нужно делать массаж носослезного протока, для того чтобы не было спаек послеоперационных.
Поэтому да, я бы рекомендовала обратиться к другому доктору, провести пробу на проходимость носослезных путей и станет понятно есть там именно сужение или же ещё мембраны остались или спайки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, да очень странно, тк массаж после зондирования доктор сказал не делать… хотя врач судя по отзывам хороший. Хорошо, спасибо, обратимся к другому. Что сейчас делать? Опять тобрекс капать? Или может сменить уже препарат?

А можете приложить фото глаза? Я хочу оценить цвет выделений.

Тобрекс капали долго. Так долго нельзя его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, сейчас дочь спит. Желтого цвета. Это гной. Слипаются реснички на утро.

Поняла Вас. В таком случае сейчас порекомендую капли флоксал или капли сигницеф на 7 дней, с последующим переходом на витабакт или бактавит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо. Витабакт сейчас нинде не найти. Окомистин это не то?

Вы его тоже долго использовали. А бактавит или пикторид продается у Вас в регионе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, пикторид мы тоже использовали. Я из спб, но витабакта сейчас нет нигде.

Если последним использовали окомистин, то его лучше поменять. Хотя бы на тот же пикторид или бактавит.

Окомистин очень долго ( более месяца) тоже желательно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, я Вас поняла. Спасибо большое. Значит сейчас я пролечу неделю и пойдем делать тест на проходимость, верно? Или сразу идти делать с больным глазиком?

Принятый ответ

Лучше полечить. А за это время записаться к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое!