Возможно ли бешенство?
Добрый день,при кормлении щенка,живет в частном доме,на улице,прикусил палец на руке.Ощутимо,но не до крови.Следов на коже нет.Стоит ли опасаться возможности заражения бешенством?Стоит ли делать вакцинацию,тем более,что нахожусь на втором месяце беременности?Или можно просто понаблюдать за щенком?
Здравствуйте!
Укус и даже просто ослюнение являются риском по бешенству.
В вашем случае можно обратиться в травмпункт по месту жительства и уточнить ситуацию по бешенству в вашем регионе. Если все спокойно, то в целом допустимо только наблюдение в течение 10 дней за животным, если были случаи бешенства среди животных, тогда могут порекомендовать вакцинацию. Беременность не является противопоказанием.