Малышу 1 месяц чем лечить ? И можно ли принимать

Добрый День , малышу почти 1,5 месяца . Старший заболел , чем мерят температуру новорожденному ? И чем сбивают температуру ? Дозировка Чем промывают нос ? Какие капли в нос капают при заложености? Еще вопрос , у меня болит плечо и прописали витамины тарафлекс ультра можно ли применять при грудном вскармливании ? И какие обычно мази разрешены при боли ; чтобы не навредить ?

37 лет
4 Сентября ·Просмотров: 53·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, температуру измеряем обычным градусником , можно электронный использовать или бесконтактный. Жаропонижающее рекомендуется при температуре выше 38,5 или при плохом самочувствии ребенка из расчета парацетамол 15мг/кг. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Для обработки носа можно использовать назальный аспиратор , предварительно закапав физ раствор или же капли аквалор беби .при заложенности носа используется сосудосуживающие називин до 2 раза в день не более 5 дней .
Наружно мази разрешены при гв, так как они не проникают в грудное молоко . Самостоятельно проверить совместимость препаратов с гв можно на сайте Е лактация

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
В ивде сиропа или свечей.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки. (С 3 месяцев).

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Измерить температуру можно электронным градусником/ бесконтактным градусником.

Данный препарат по инструкции запрещен при гв, в таком случае рекомендовано обсудить смену препарата с лечащим врачом, терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу: когда заболевает старший ребенок, важно защитить кроху и при этом позаботиться о своем здоровье.
Оценку температуры у полуторамесячного малыша удобнее всего проводить электронным градусником в подмышечной впадине или бесконтактным инфракрасным термометром (на лбу/за ухом). Для точности электронного градусника его удерживают еще 1-2 минуты после звукового сигнала. Норма температуры в подмышечной впадине у грудничков до 37,3. (при отсутствии других признаков недомогания),
Препаратом выбора в этом возрасте является парацетамол (в форме детской суспензии или свечей). Расчет дозировки проводится строго по массе тела ребенка 10-15 мг на 1 кг веса на один прием (не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов). Однако для малыша в 1,5 месяца при подъеме температуры выше 38,0 °C или изменении состояния первоочередным шагом является вызов врача.
Для гигиены и очищения носа используют изотонические солевые растворы (0,9% натрия хлорид или капли на основе морской воды с маркировкой 0+). Капли закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход, после чего аккуратно убирают разжиженную слизь с помощью мягкого детского назального аспиратора.
Терафлекс Ультра содержит хондроитин, глюкозамин и ибупрофен. В современном экспертном сообществе использование БАД и хондропротекторов при лактации не имеет достаточной доказательной базы по безопасности для младенца, поэтому их прием обычно рекомендуют отложить.
​Для снятия боли в плече кормящей маме на очном приеме невролог или травматолог может подбирать локальные наружные средства.Вызывайте скорую помощь или срочно обращайтесь к врачу, если у младенца появятся: температура выше 38,0 °C, выраженная вялость, монотонный плач, отказ от груди.

Принятый ответ

Добрый день.

Температуру у малышей также измеряем обычным градусником, бесконтактный градусник не всегда показывает верную температуру

С целью снижения температуры у детей возможно использовать цефекон свечи, дозировка 15 мг на кг веса ребенка
До четырёх раз в сутки.

Промывать носик возможно физраствором либо капли аквамарис, при заложенности носа возможно использование сосудосуживающих капель назол беби, не более трёх раз в сутки, не дольше пяти дней.
По необходимости использовать аспиратор для очищения полости носа от слизи

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Все препараты разрешенные на ГВ можно проверять на сайте е.лактация
Согласно сайту препарат Терафлекс Ультра имеет Низкий риск и Совместимый с грудным вскармливанием .
Температуру достовернее мерить в подмышечной впадине обычным ртутным градусником.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% согласно инструкции по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры тела в этом возрасте разрешен парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Учитывая возраст малыша очно осмотр обязателен