Опрелость у новорожденного

Здравствуйте уважаемые врачи, сегодня при смене подгузника своему сыну, ему 15 дней, заметила покраснение в паховой области и мелкие поищики, как потничка. Так же Машенька стала сухой, скажите пожалуйста как с этим бороться, может присыпка или крем, мазь какая? Подгузник меняю каждые 3 часа, но эту ночь он спал и не просыпался на кормление, подгузник был полный, могло ли это спровоцировать? До этого тоже было раздражение, но не такое сильное.

Нет
15 лет

Здравствуйте! Судя по описанию нельзя исключить пеленочный дерматит. Обычно в таких случаях рекомендуют больше воздушных ванн ( в течение дня), подмывать ребенка после каждого похода в туалет ( проточной водой, без салфеток), местно наносить крема на основе оксида цинка ( судокрем).

Да, если было очень жарко, ребенок за ночь мог вспреть и Краснота усилилась.

Присыпки не рекомендуется к применению у детей.

Екатерина Викторовна, благодарю за ответ, еще хотела бы уточнить по поводу запора малыша, мы после род дома сразу перевели на смесь нестажен, малыш не понимает как сам ходить по большому, помогает либо свечка, либо высаживание, после этого он только понимает что надо тужится, а так живот у него болит, кал не твердый, мягкий кашеобразный,скажите это у него пройдет и он сам научится, или надо что то предпринимать?

Принятый ответ

Вы все верно пишете, это пройдет. Данное состояние называется - младенческая дисхезия ( физиологическое состояние у малышей до 3-4 месяцев, они учатся координировать работу жкт, тужатся, краснеют, но главное мягкая консистенция стула!). Высаживание- отличный способ помочь. Свечами мы удлиняем время самостоятельного обучения акту дефекации. Поэтому выбирайте первый способ, плюс массаж животика, выкладывание на животик!

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете)

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Добрый день

Присыпки не рекомендуются так как они скатываются и скапливаются в складках и могут вызвать ухудшение

В таких ситуациях обычно рекомендуют Частые воздушные ванны, ежедневное купание в проточной воде, без использования гелей и шампуней, исключить в гигиене влажные салфетки.

Бепантен при каждой смене памперсов, побольше голопопить, для быстрого заживления

Опрелости очень сложный процесс, могут проходить в течении 10-14 дней.