Появилась сыпь на пуке

Добрый день.На внутренней стороне локтя появились волдырики маленькие..назначили ациклоаир.панавир.фукорцин.вроде бы начали проходить и к концу недели появились вокруг тех что были опять новые пузырьки.новое лечение это фукорцин и пумифукорт.доктор говорит что это или герпес или аллергия типо экземы.

Нет
47 лет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая, осложненного вторичным инфицированием (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Наружно фукорцин 3р в день
Фуцидин 3р в день 10 дней
Исключить контакт с водой, категорически не мочить

Дарья Николаевна, доброго дня.первоеачальнг к нам было лечение именно ацикловир 5 дней дозировка 400 два раза в день и панавир.на фото без фукорцина это уже начали подсыхать но почему то появились повторно.доктор сказал это аллергия и посадили нас на диету

Дозировка ацикловира была маленькая для данного возбудителя

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста пумифукорт не нужен

Нет, не нужен

Дарья Николаевна, для ребенка 15 лет Ваша дозировка ацикловир а не опасна?

Это не моя дозировка, а из инструкции, с который вы так же можете ознакомиться самостоятельно

Дарья Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте,
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно:
фукорцин 2 раза в день
Следом панавир гель чередовать с фуцидин мазью по 1-2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, здравствуйте.именно такое лечение и было у нас.но возможно мы мочили и они появились повторно и нам сейчас поменяли на аллергию.ацикловир отменили.последнее фото где фукорцин это ситуация на сегодня

Принятый ответ

Можете офломелид мазь 2-3 раза в день применить
Курс на 14 дней
И воспаление снимает и заживляет

Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса. Самое главное ограничить водной процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием таблеток валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней, наружно тушировать фукорцин или зеленка. Очный прием невролога при болевом синдроме

Аслан, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания, после обработки Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпесом
Часто на фоне снижения иммунитета бывает
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать наружно противовирусные например ацикловир и внутрь т валацикловир например до 7 дней