Консультация гинеколог-эндокринолога /

Молочница не понятно от чего,лечение не помогает — вопрос №1665492

Добрый день !(дев 32 года) Беспокоит молочница на протяжении примерно 5ти месяцев ,после приема флеконазола и свечей (были абсолютно разные ) она вновь возвращается ,диагноз в платной клиники ставили кандидоз вульвы и вагины ,принимала после этого нео-пенотран форте,спрей купила так же панавир ,возвращается вновь ,у меня уже опускаются руки ,из послдних анализов колькоскопия в порядке,бак пассев отрицательный ,кандиды скудные,после этого пила флуконазол 150 и свечи хлоггексидин ,потом пошли месячные ,сейчас 5 день цикла ,боюсь что будет тоже самое ,прошу помощи,еще принимаю кок белару ,так как месячные не шли около 3х месяцев (зима 22 года ) ,щитовидка в норме ,делала мрт ,в бесплатной клинике ответ был либо кок ,либо родить ,но рожать у меня пока в планах нет

Возраст: 32

Хронические болезни: неуточненный гастрит

Гинеколог
Здравствуйте! Марина , Фемофлор скрин или Фемофлор 16сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, нет,не делала,есть анализ от 15.03 ,я приложила в фото ,там есть что-то про то,что вы спрашиваете

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Сдать Фемофлор.
2. Общий анализ мочи и посев мочи.
3. Получить консультацию гастроэнтеролога. Исключить нарушение микрофлоры ЖКТ.
4. Полностью исключить простые углеводы (сладкое). Так как кандида питается углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, все 25 показателей сдавать ?а без ФГДС возможно узнать о нарушении работы ЖКТ? просто меня пугают что только трубка и никак иначе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да.
Уточните у гастроэнтеролога.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо сдать анализ на чувствительность кандиды и уреаплазмы. Это отдельно сдается бактериальный посев.

Изменения микрофлору могут быть и вызваны приемом белары, тк есть данные о нарушении микрофлоры при приеме КОК.

Также факторами, мешающими уйти кандиде может быть опущение влагалище, мочевая инфекция, изменения на шейке матки.

Очень смущает ситуация по отсутствию менструации до приема белара. Какой у вас рост/вес? Сухости нет во влагалище? Гормоны сдавали до белары?

Наиболее очевидная причина это ЖКТ. Тот же гастрит способен изменять микрофлору в кишечнике, что дает нарушение микрофлоры влагалища. Взаимосвязь давно доказана. Из факторов влияющих я бы рекомендовала посмотреть:
Эозинофильно-катионный белок, иммуноглобулин Е.
Антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, Антитела к Saccharomyces cerevisiae IgG,A. Антитела к париетальным клеткам желудка.

Из гигиенических мер важно:
Исключать сладкое. Соблюдать диету по гастриту
Использовать средство для интимной гигиены(лактоцид). Мылом не подмываться.
Больше кушать кисломолочных продуктов
Не носить ежедневные прокладки.
Стараться одевать хб белье.
Следить за стулом
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я долгое время принимала Лендинет 30 ,около 7ми лет ,потом перестала ,месячные у меня с раннего возраста были не постоянные ,не регулярные ,потом я перестала пить КОК так как не было постоянного партнера ,затем принимать начала Белару ,так как Эндокринолог не нашел нарушений в щитовидной железе ,сказал или таблетки или рожать ,ну это бесплатная медицина ,я это могу понять ,но молочница началась до приема Белары
не может ли быть аллергия на сперму партнера ? может ему надо что-то сдать ,хотя был поставлен вопрос в лоб,ответ был очевиден ,от него не могла я заразиться или как правильно сказать
Клиент
Вера Николаевна, а вот выше есть скрин где бак пассев ,как раз кондита или это не то ? просто мне ни один врач еще не мог объяснить как и что делать ,ни платные не бесплатные ,у меня правда уже опускаются руки ((
нет ни зуда,ничего ,то есть только выделения хлопьями после месячных через дней 5 ,стараюсь есть правильную еду ,со слдким да,буду меньше принимать в пищу ,к гастроэнтерологу тоже в планах идти ,возможно проблема оттуда
Клиент
Вера Николаевна, рост 173,вес 55
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас в посеве выявляется длительно кандида. тО есть она получается не уходи после лечения. Возможно, препараты, которые вы использовали не чувствительны к вашим грибкам. Поэтому сдается анализ для понимания чем лечить именно вашу кандиду. Флуканозол часто дает резистентность. Он препарат уже достаточно старый.

Аллергия может быть. Если это аллерегия, тогда иммуноглобулин е и/или эозинофильно-катионный белок будет повышенный. Эозинофиллы(признак аллергии не очень чувствительный) у вас в норме. Но исключить аллергическую реакцию не могу полностью.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас не было менстурации, то могли быть низкие эстрогены, на фоне которых кандида прекрасно размножается. По одному ТТГ не говорят о причинах нарушения цикла. Надо было смотреть половые гормоны. Сейчас же сдавать их на кок неинформативно.

Вес/рост у вас хороший.
Клиент
Вера Николаевна, вот это похоже на правду ,месячных не было ,молочница появилась ,потом я принимала дюфастон и пришли месячные ,а затем мне дали выбор как я выше писала ,я выбарала КОК ,чтобы нормализовать свои гармоны ,я сейчас посмотрю анализы перед подбором кок ,добавлю
Клиент
Вера Николаевна, так как называется этот анализ ,который может показать какой именно у меня грибок и откуда он ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
бактериальный посев из влагалища на определение чувствительности к антимикотикам, уреаплазме
Клиент
Вера Николаевна, я приложила скрин ,урогенитального соскоба,там микрофлора нормальная ,может надо имено на все кондиды? только они найдены в скудном количестве
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
пересмотрела. Можно только на кандиду посмотреть.
Клиент
Вера Николаевна, и сделаю анализ кишечника на дисбактериоз ,пока на этом все ? и после могу вам так же написать ( в платные услуги )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ПО гормонам у вас эстрогены не смотрели. Уровень непонятен.
ФСГ снижен как на стрессовый фактор. Небольшие повышение пролаткина трактуются как дефект забора без подготовки.

ОБщий тестостерон у вас повышен. НО индекс ИСА у вас получается даже снижен. ТО есть свободных гормонально-активных андрогенов до яичника поступало мало за счет избытка ГСПГ. ГСПГ мог быть повышен по причинам проблем с печенью, инсулинорезистентность, заболеваний почек. То есть исходя по анализам было ожидаемо снижение эстрогенов за счет снижения их источника синтеза.

ТАкже отмечалось повышение гормонов надпочечника ДГЭА. Он же и мог дать общее повышение тестостерона.

Анализы надо сдать, которые я выше написала в первом сообщении. Анализ на микрофлору по ОСипову имеет сомнительную трактовку. В нем пока не вижу смысла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, можете написать по готовности результатов
Клиент
Вера Николаевна, еще раз здравствуйте пришел анализ кандида glabrata(обсеменность умеренная) и энтеробактерии (обсеменность обильная) ,на дизбакториоз еще не готов анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда имеет смысл использовать Ливарол свечи. Это наиболее сильное средство от кандиды.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день ! результаты прилагаю ,врач назначил хлоргексидин свечи 20 д,и внутрь дуожиналь 1 капс 20 дней ,сомневаюсь ,что поможет ( до последних месячных делала именно эти свекчи 1- дней,после месячных на 6 день цикла были опять выделения не приятного немного запаха,мазь клиндацит д 3 дня вводила ,запах и выделения прошли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, Хлоргексидин в сочетании с дуоженалем, конечно, не поможет, тк это антисептик.
Клиндацит -более ожидаемо эффективное
средство.
Клиент
Вера Николаевна, а для кишечника посоветуете что -нибудь параллельно приему клиндациду
Клиент
Вера Николаевна, клиндацид д делала внтурь крем 3 дня ,вот вчера был крайний прием и это все? у меня опускаются руки (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для кишечника используют максилак.
При сильных формах клиндацин используют 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
У вас все результаты в пределах нормы.
Единственное, выявлен кандидоз.
Учитывая, что у вас он рецидивирует, я вам рекомендую такое лечение:
1. Гепон по 1 флакону во влагалище 1 раз в 3 дня, на курс 3 флакона
2. Для интимной гигиены Лактацид фарма
3. Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно
4. консультация гастроэнтеролога, вероятно, придется дополнительно провести терапию кандидоза кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, панавир спрей есть ,пользуюсь ,но не систематически ,пропускаю,а по поводу гепона ,на вич я сдавала и на спид ,отрицателньо ,1 доза 1200 стоит ,аналогов нет этому препарату ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, Панавир желательно использовать регулярно.
По поводу Гепона - можно использовать свечи Вагиферон по 1 на ночь во влагалище 10 дней.?
Клиент
Анна Николаевна, я так поняла мне сначала в любом случае надо сдать аналаз на кандиды и на дизбакториоз ,а уже потом принимать что-то по лечению, прием свечей же может изменить показатели
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, мазок на инфекции сдаем после окончания любой терапии через 14-21 день.
Если жалобы позволяют дождаться результата анализа, тогда лучше вначале сдать мазки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как проявляет себя Кандидоз?
Жалобы обостряются после чего- то конкретного? После полового акта, перед менструацией?

Гормоны сданы до приема Белары?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, по гормонам до белары прикрепила в файле ,проявление после месячных ,выделения ,есть немного творожитсых ,бывает светло-желтые,после приема флуконазола и свечей (к примеру залаин из последних) все нормализуется ,зуда нет в любое время ,но проблемы начались до приема КОК
Клиент
Екатерина Владимировна, может так реагировать влагалище на сперму партнера ? ли такое редко бывает
Клиент
Екатерина Владимировна, перед месячными был защищенный акт всегда ,я пила флуконалоз 150 мг пару раз и делала свечи хлоргексидин,прошли месячные и сейчас вновь выделения ,зуда ничего нет ,я правда не знаю,врач ни платынй не бесплатный не помогает ,точнее лечение назначенное ими
Акушер, Гинеколог
Получается беспокоят только выделения и изменение цвета выделения, других жалоб (зуд, жжение, неприятный запах) нет?
Правильно я поняла?
Если ПА защищенный, но характер выделений все равно меняется, значит половой акт точно не причем.
Акушер, Гинеколог
По результатам гормонов и учитывая, что менструаций не было 3 месяца, у Вас СПКЯ.
Клиент
Екатерина Владимировна, пп был защищенным ,на время лечения ,а так заканчивали внутрь
Акушер, Гинеколог
У партнера жалоб нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет,у него все нормально ,жалоб нет ,завтра сдаю бакпассев на кандиды и на дизбактариоз,не знаю уже как лечить ,кучу свечей перепробывала ,ничего не помогает ,только временно
Акушер, Гинеколог
Вам нужно попробовать длительную противорецидивную терапию от Кандидоза (если по посеву подтвердится именно Кандидоз).
При хроническом рецидивирующем кандидозе проводим лечение в 2 этапа.
1й этап - длительное местное лечение противогрибковыми препаратами до 10-14 дней(Клотримазол, натамицин) или Флуконазол 150 мг трижды, каждые 72 часа.
2й этап- 1 раз в неделю вагинально Натамицин 100мг, либо Клотримазол 500 мг, либо перорально Флуконазол 150мг продолжительность 6 недель.

Препараты могут быть не обязательно эти, препараты подбираются в зависимости от чувствительности по посеву.
Клиент
Екатерина Владимировна, пришел анализ кандида glabrata(обсеменность умеренная) и энтеробактерии (обсеменность обильная) ,на дизбакториоз еще не готов анализ
Акушер, Гинеколог
Приложите анализ
Клиент
Екатерина Владимировна, добавила ,так же хочу спросить возможно ли это из-за того ,что был половой акт и вагинально и анально
Акушер, Гинеколог
Вы сдали не посев, а ПЦР, в ПЦР не определяют к каким препаратам чувствительны эти микроорганизмы(
Поэтому попробуйте стандартную схему лечения, писала ее выше .

Если у Вас после анального полового акта сразу, без гигиенического душа, был вагинальный половой акт, то конечно из- за этого микрофлора и могла нарушиться.
Клиент
Екатерина Владимировна,я сдавала бакпасев,нашли кандиду ,врач сказал сдать на виды кандит,чтобы понять какая именно у меня
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день ! результаты прилагаю ,врач назначил хлоргексидин свечи 20 д,и внутрь дуожиналь 1 капс 20 дней ,сомневаюсь ,что поможет ( до последних месячных делала именно эти свекчи 1- дней,после месячных на 6 день цикла были опять выделения не приятного немного запаха,мазь клиндацит д 3 дня вводила ,запах и выделения прошли
Акушер, Гинеколог
Хлоргексидин не лечит Кандидоз, а молочная кислота в виде свечей местно может и рецидив спровоцировать