Консультация дерматолога /

Волдыри на пальцах — вопрос №3327455

Две недели назад появились волдыри между пальцами. С начала чесались,потом прекратили, сейчас иногда чешутся.

Возраст: 23

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления экземы. Экзема считается стрессозависимым заболеванием, так же возникает при контакте с химическими агентами и другими аллергенами
Экзема является хроническим процессом и при воздействии провоцирующего фактора рецидивирует.

Для лечения обычно используются кремы с гормоном, например Акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Для поддерживающей терапии после активного лечения назначают мазь Протопик 0,03% 2 раза в неделю

Так же необходимо увлажнять: крем лакри, белобаза без цинка, Липобейз, адмера в течении дня часто.

Стараться избегать провоцирующие факторы и использовать защитные средства для рук, например перчатки, вазелин при контакте с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! Это похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дисгидроза. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с Дисгидрозом
Часто на фоне избыточного контакта и водой или раздражителями бывает
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормоны коротким курсом например акридерм до 10 д
Мочить слегка
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.