Подозрение на ревматизм

Около 2 недель назад на ноге заметила шишку, не обратила особого внимания, перед этим когда лежала с ребенком в больнице болели сильно ноги. Сейчас шишек стало больше и на одной и на второй голени. Была только у хирурга, сказала нужно к ревматологу. К ревматологу попаду только 16.12.24, хотела бы уточнить это ревматизм или нет? И что мне нужно делать до того момента, как попаду к врачу? Если не лечить, не будет ли ухудшения?

Хронических заболеваний нет. Были вторые роды 25.08.24. Выписалась на 2-й день экстренно, так как ребенка увезли в реанимацию. С того дня постоянно на ногах и нервах.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шишки болезненные?
Покраснение исчезает бесследно сразу или проходит этапы: пожелтение, синяк?
Болезненных и припухших суставов нет?
Температура сейчас не повышается?
Перед появлением шишек никакой инфекцией не болели?

Здравствуйте, шишки болят только когда их трогаю,сажусь на колени, в остальное время не беспокоят.
Сначала появляется шишка, потом начинает краснеть.
Самая большая нижняя, красная, вот началось все с нее.
Они только начали появляться, краснеют и остаются.
Температуры не было ни разу, перед этим не болела, но лежала в больнице с ребенком.
Суставов болезненных вроде нет.

До этих шишек были синяки под коленками на обеих ногах со всех сторон, они вот почти все сошли и появились эти шишки.

Сегодня утром они стали похожи на синяки и как будто визуально пропадают.

В данном случае нужно исключать диагноз узловатая эритема.
Рекомендуется пройти дообследование для определения причины ее возникновения.
План обследования обычно рекомендуется следующий: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, биохимия крови, АСЛО, общий анализ мочи, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис, ревматоидный фактор, АССР. Мазок из влагалища и шейки матки на хламидии. КТ органов грудной клетки.

По терапии до установления причины узловатой эритемы рекомендуется прием НПВП внутрь, при их неэффективности могут назначаться глюкокортикостероиды. Местно на узлы наносят мази с НПВП 4р/день, троксерутин 2р/день.

А также рекомендуется выполнить УЗИ данных образований.

Спасибо!
Ну вот я мазала троксерутином, противоспалительной мазью, вроде начали сходить немного, таблетки не пила.
Анализы сдавала по назначению от терапевта, их немного меньше, но результат только в понедельник будет.

Одной мази недостаточно.
Анализы как будут готовы, прикрепляйте к вопросу.