Расшифровка анализов и дальнейшие действия
Здравствуйте, прошу подсказать в каком направлении искать лечение. История болезни: Две недели назад пришла по поводу небольшой боли в зубе мудрости( год назад леченного до этого). После лечения врачем был назначен сумамед, пропит два дня, в связи с отсутствием эффета и усилившимся воспалением сменен на амоксиклав 1000. В связи с отсутствием эффекта был добавлен левомицин в десну- три дня в уколах. Спустя две недели, при снятии временной пломбы, повторной прочисти каналов и закрытии его поторно временной пломбой, тем же вечером зуб был удален в связи с ОЧЕНЬ сильной болью. После удаления назначен цифран ст, пропит три дня, сменен врачем на панцеф в связи с серьëзными побочными эффектами. Температура все время держалась до 37.1. С момента лечения вылез стоматит/ герпес( два врача говорят разное мнение)в ротовой полости. На сегодняшний момент температура стала подниматься до 37,5, постоянно ( со второго приема цифрана болит голова), пульс подскакивает до 130( снижаю кораксаном, но это не надолго), лимфоузлы увеличились и с другой стороны челюсти, и вновь увеличились со стороны где было лечение/ удаление. Чуть усилилась боль от удаления, возможно, а может это от язв болит, уже не понимаю. Анализы прилагаю. Что это может быть, в каком направлении искать? Врача вызывала, ничего толком не сказал. Особенно волнует высокий гомоцистеин, кетоны в моче . Что предпринять на данный момент, возможно какие то анализы сдать дополнительно
Здравствуйте. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. После нормализации возвращаемся к обычному режиму 30 мл на кг веса тела в сутки. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать сначала каждое мочеиспускание, затем 3-4 раза в день до полной нормализации. Гомоцистеин может быть повышен от недостатка витаминов В и в первую очередь, В12 – кобаламина и В9 фолиевой кислоты и В6 пиридоксина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, добавила результаты анализов полных
рН мочи по нижнему референсу – то есть кислая, необходимо увеличить питьевой режим и пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. Кетоны - выше написал. Воспалителньых изменений в моче нет. В кале - дрожжевые грибы это от антибиоитков и/или от сладкого в большом количестве в рационе.
Михаил Николаевич, спасибо!
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: эозинофилы и базофилы это показатель аллергонастроенности, это ещё и показатели паразитоза, но не думаю что сейчас дело в нём, это может быть реакция на антибиотики. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг.
Михаил Николаевич, по поводу аллергии Вы были правы, приняла антигистаминное, стало намного лечге. К другому стоматологу ездила, сказали нужен кюретаж после удаления( сгусток выпал) и снова назначили амоксиклав 1000 на 7 дней. Пить или пересдать оак сначала? Получается 6 курс антибиотиков за две недели...
Принятый ответ
лучше сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ. Амоксиклав сейчас не будет работать - он только что был. Рекомендую рассмотерть тетрациклины (Юнидокс) или Бисептол.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и общему анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов, снижение лимфоцитов, повышение базофилов, эозинофилов, повышение СОЭ), как вариант вызванной - вирусом простого герпеса 1 или 2 типа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
Кетоны в моче появляются при любой инфекции, в том числе и при вирусной.
Гомоцистеин - не всегда, но часто повышается при инфекциях; анализ на гомоцистеин следует пересдать после полного выздоровления.
При подтверждении герпетической инфекции лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Анализы на вирусы герпеса сдавать уже сейчас или сначала выздороветь?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Да, указанные выше анализы можно сдать сегодня или завтра.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки вирусной инфекции. Гомоцистеин часто повышен при воспалениях, а также дефиците витамина группы в
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию состояния и изменению лейкоцитарной формулы в полном анализе крови, более характерно для проявления вирусной инфекции. При удалении зуба мудрости появляется происходит травматищация десен, которая способствует снижению иммунитета в том числе и локального. На фоне которого хорошо прикрепляется вирус и происходит воспаление слизистых рта. Эти же процессы способствуют появлению воспаления в организме, что впоследствии повышает гемоцистеин.
По результатам исследования такое есть некоторые изменения:
1) появление кетонов обычно происходит при низком употреблении углеводов в рационе питания. Это связанно с тем что организм начинает расширять жир для энергозатрат и вследствие этого процесса происходит выделение кетоновый тел которые выводятся с мочой.
2) снижение мочевины не является каким то серьезным диагностическим критерием, обычно оценивают его повышение. Уменьшение же чаще всего связанно с недостатком в рационе белковой пище. Вследствие чего такое может происходить снижение цветового показателя в полном анализе крови.
3) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Но только после выздоровления, так как показатель во время заболевания может ложно повышаться.