СИЯ под вопросом, желание забеременеть
На данный момент мне 27 лет. Рост 176, вес 53 кг. Муж 33 года, работает вахтовым методом. В 2023 году у нас случилась незапланированная беременность, были рады. Помню, что 9.02 мы сходили на узи, увидели сердцебиение, а 11.02 я уже легла на сохранение. Сделали медикаментозный аборт. В начале лета 2024г у меня пришли месячные спустя 15 дней после предыдущих. Такого раньше не было, поэтому пошла к гинекологу, но ждать было около недели. Поэтому я сходила сначала на узи. Там я обалдела от новостей. Мне 26 лет (на тот момент) и мне поставили преждевременное истощение яичников. Гинеколог утешила, сказала, что этот вариант нормы. Предложила сдать анализ АМГ. Результат меня вновь не порадовал низкий порог 0,05. Гинеколог вновь успокоила, сказав что и ещё с нижним уровнем рожали, мол молодая. Выписала БАДы (актиферт гино) и отправила планировать активно. После я сходила на узи к другому врачу, он нашел кисту в правом яичнике. В этом году в феврале месяце за неделю до предполагаемыми месячными обнаружила на тесте бледную вторую полоску. Но в итоге месячные пришли как обычно. А апреле месяце месячные пришли спустя 12 дней. После гинеколог отправила сдавать анализы на гормоны. И мужу спермограмму. И принимать циклодинон и иноферт. С февраля месяца отслеживаю БТТ и когда муж дома, то подключаю тесты на овуляцию. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Что можете посоветовать? Как улучшить возможность на зачатие?
Принятый ответ
Здравствуйте! А муж спермограмму сдавал?
По гормонам ничего критичного нет, АМГ, конечно, низкий, но учитывая молодой возраст- беременность возможна!
По уровню прогестерона - овуляция в этом цикле была .
Если спермограмма хорошая, я бы рекомендовала проверить проходимость труб , и в течении пол года - года планировать беременность.
Если беременность не наступит - обращаться к репродуктологу, чтобы не терять время .
Вижу теперь спермограмму, она хорошая. Беременность возможна
Марина Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень представленных гормонов находится в пределах нормы, показатель прогестерона говорит о том, что овуляция была. Но при таком низком АМГ стоит в ближайшее время решать вопрос с наступлением беременности. Рекомендуется повторить АМГ на 2-5 день цикла. Если беременность не наступает это повод обратиться к репродуктологу, т к можно упустить время. Спермограмма супруга - хороший процент нормальных сперматозоидов, но отмечается повышение агглютинации (склеивание), что может затруднять наступление беременности, поэтому рекомендуется дополнительно проконсультироваться с андрологом или урологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Планировать беременность в вахтовых условиях может быть непросто. Результаты спермограммы указывают на патологические изменения. Возможно, у мужчины простатит или другое воспалительное заболевание. На это указывают снижение подвижности сперматозоидов, наличие слизи, агрегации и лейкоцитов.
В первую очередь необходимо скорректировать мужской фактор. Для этого нужно обратиться к андрологу или урологу. Часто астенозооспермия — это управляемое состояние, которое можно улучшить.
Что касается вашего обследования, прогестерон в норме, что свидетельствует об овуляции. ФСГ не повышен, что исключает истощение яичников. Поэтому сосредоточьтесь на здоровье мужа. С хорошей спермой зачатие обязательно произойдёт.
Анна Михайловна, благодарю Вас!
Рада быть полезной!Пусть все получится!
Принятый ответ
здравствуйте!
Результаты гормонального исследования соответствуют референсным значениям. Уровень прогестерона свидетельствует о состоявшейся овуляции. Вместе с тем, низкий уровень антимюллерова гормона (АМГ) указывает на необходимость оперативного решения вопроса о планировании беременности. Рекомендовано повторное определение уровня АМГ на 2-5 день менструального цикла. В случае отсутствия беременности в течение ближайшего времени, показана консультация репродуктолога в связи с риском снижения овариального резерва. Спермограмма супруга демонстрирует удовлетворительный процент морфологически нормальных сперматозоидов, однако отмечается повышенная агглютинация, что может негативно влиять на фертильность. В связи с этим, рекомендована консультация андролога или уролога для дальнейшего обследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным оценки гормональногот профиля показатели в норме, если прогестерон сдавали правильно во вторую фазу цикла, но указывает на прошедшую овуляцию, что является одним из критериев необходимых при планировании беременности. По спермограмме есть изменения , в подобных случаях рекомендуется консультация андролога для решения тактики коррекции состояния . Конечно, важно снижение показателя амг, в таком случае,чтобы не терять время,может быть рекомендована консультация репродуктолога.