Хронический эндометрит планирование беременности
По результатам пайпель-биопсии с ИГХ был выявлен хронический эндометрит, прописали антибиотики на 14 дней доксициклин , сказали с планированием не затягивать, антибиотики начала пить на 3 день цикла (т.е в месячные) закончила принимать на 16 день цикла, выпало в овуляцию, но сказали после антибиотиков ждать дней 10, чтобы вышло все, сейчас уже скоро близится менструация, можно планировать уже на след цикл дождаться месячных?
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации беременность лучше планировать в следующем менструальном цикле. Так как в этом уже беременность уже не наступит скорей всего, так как уже была овуляция раньше.
Здравствуйте!
Вообще обычно если назначают лечение после игх анализа , то рекомендуют проводить контроль излеченности .
Вы не обсуждали это с доктором?
Обсуждали, но повторную биопсию сказали не делать
Интересный подход))
Тогда можно планировать беременность в следующем цикле 👌🏻
Здравствуйте!
При планировании все же рекомендуется дождаться следующего цикла. Пока начните фолиевую кислоту вместе с мужем 400 мкг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации планировать беременность обычно рекомендуют в следующем за окончанием лечения цикле, за исключением тех случаев, когда обсуждают контрольную биопсию эндометрия для того, чтобы проверить, было ли лечение эффективным (проводить ли контрольную биопсию, решается индивидуально, не всегда это требуется). Но планировать сразу в этом же цикле все же, как правило, не рекомендуется: у доксициклина нет «накопительного» эффекта, но все же его потенциально негативное влияние на малом сроке известно, потому всегда безопаснее «перестраховаться», когда речь о планировании.