Не уходит слеза у новорожденного и гноится глаз
Добрый день! Дочке 3 недели и вот 5 дней назад я заметила, что у нее стоит слеза в правом глазу и немного начинает гной выходить. Я почитала, что нужно прочищать глазик ромашкой и делать массаж. Начала все это делать 4 дня назад и гной из глаза пошел еще больше. Подскажите, что делать? Как лечить? Как правильно делать массаж? Я делала нажимающими движениями от слезного канала вниз по носику 3-5 раз в день, в том числе во время кормления. Фото прилагаю. В нашем городе к сожалению очно на прием к окулисту сложно попасть, запись только через 2 недели (((
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Скорее всего малышку беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды), он стерилен в отличие от ромашки, 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
При выделениях из глаз жёлтого цвета, через 10 мин после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала, для более точного ответа нужен очный осмотр.
Желаю малышке скорейшего выздоровления🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Регулярные воспаления могут быть связаны с нарушением оттока слезы из глаза в нос. Это приводит к её застою и инфицированию, так как условия внутренней среды не стерильные. В результате развивается воспаление, требующее антибиотиков. Однако они лишь маскируют симптомы, не устраняя основную причину, что может привести к антибиотикорезистентности.
При обострении рекомендуется:
1. Гигиеническая обработка век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина или фурацилина.
2. Промывание конъюнктивальной полости антисептиком (Пикторид) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения - около 7 дней с последующим визитом к офтальмологу. Если улучшения нет, может потребоваться зондирование носослезного канала.
У вас состояние не плановое, а неотложное, офтальмолог должен посмотреть без записи и без очереди, тем более новорожденные принимаются вне очереди.
Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли. В силу возраста желательно пока обойтись без антибиотиков, рекомендуется применять антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через 2-4 недели нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото и клинической картине (гнойные выделения из глаз) , у ребенка конъюнктивит бактериальной этиологии. Чаще всего он возникает на фоне узких слезных путей или закупорки. Слеза нормально не оттекает и происходит застой слезы и присоединение инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать антисептик Фурацилин. Им протирать глаза с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему по мере скопления гноя.
В глаза рекомендуют капать антибактериальные средства, например, Тобрисс или Сигницеф или Флоксал или Вигамокс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Раньше времени капельки не завершать, лечиться до 7 дней. Далее можно продолжить капать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно. Затем после капелек делайте массаж 4-5 раз в день по 2-3 мин. После ребенку нужно попить бутылочку с молоком/водой, чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезных путей.
Если через 10 -14 дней не проходит, то к офтальмологу обратиться на проведение слезно-носовой пробы с красителем. Э
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями