Консультация детского лора /

Дозировка амоксиклава — вопрос №3327852

Подскажите. Были с дочерью 9 лет вчера у Лора. На рентгене у нее правосторонний гайморит. По состоянию температуры нет, чувствует себя хорошо, течет нос, с этим вопросом к Лору и пошли. Она назначила там капли всякие и амоксиклав в дозировке 500 мг два раза в день. Я бодрая купила его, но дома прочитала инструкцию, а там написано что детям до 12 лет и до 40 кг противопоказан. Она у меня весит 34 кг.
Антибиотики никогда ранее не принимала. Вот я думаю, что делать. Идти и покупать меньше дозировку ей по возрасту? И как так нам назначили, если противопоказана эта дозировка для нее 😅

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик при остром синусите согласно клиническим рекомендациям назначают из расчёта 50 мг на килограмм массы тела, поэтому может быть использована и суточная дозировка 1500 мг Амоксиклав в таких случаях.

Препарат в такой форме таблеток может быть использован в подобных ситуациях если ребёнок хорошо умеет глотать таблетки, если есть затруднения при проглатывании больших таблеток, то в таких случаях может быть использован амоксиклав квиктаб - растворимая форма препарата или форма суспензии

Какие препараты используете местно в нос ?
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое:)
В нос промывать аквалором, капать изофру, назонекс.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На самом деле доктор не ошибся, но даже мало назначил. При таком весе, из расчета 50 мг/кг получается 1700 в сутки, ну хотя бы по 500 мг 3 раза в день.
Доктор назначил в меньшей дозе, что тоже допустимо, учитывая что ранее антибиотик не принимали. Есть таблетки которые можно разламывать если они крупные, или же диспергируемые которые можно разбавлять водой. Если ребёнок не может глотать, тогда нужен препарат в виде сиропа, модно взять в дозе по 600 мг/5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Обычно при гнойных риносинуситах назначают 45-60 мг/кг в сутки в 2-3 приема. Это значит в вашем случае минимальная дозировка 1530 в сутки. Можно принимать по 500 мг 3 раза в день.
Про противопоказания детям до 12 лет и до 40 кг скорее всего из-за большой таблетки и рисках асфиксии, предлагается более доступная лекарственная форма в виде порошка для приготовления раствора. А в антибиотике главное правильный расчет дозировок амоксициллина и клавулоновой кислоты, поэтому и разные дозировки есть в продаже.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое ☺️