Высыпания у новорожденного
Добрый день. Подскажите, что за высыпания? Малышке завтра месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Здравствуйте, подскажите, то есть акне такое может за один день выйти на всем лице? Еще у нас стафилококк обнаружен, связано ли это как-то? Малышка очень беспокойная, её мучает животик
Да, акне может выйти одномоментно.
Могут быть периоды просыпания, то есть одни элементы проходят, новые появляются
Обнаруженный стафилокок как правило не связан с данными высыпаниями.
вообще стафилококк - это условно патогенная микрофлора, то есть которая присутствует в любом организме, избавиться от неё невозможно, она и должна быть
Какой стул у малышки? На ГВ или Ив?
Стул второй день жидкий и зеленого цвета, вчера к вечеру стал чуть желтеть, но консистенция жидкая. Мы на смешанном питании, 3 раза в день примерно даю смесь, так как молока особо не хватает на сутки
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко и смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Какую смесь кушает?
Стул полностью впитывается в памперс или нет? Если имеется фотография, можете прикрепить к вопросу
Прикрепила фото, это было два дня назад
Смесь мы кушаем безлактозную, так же добавляю лактазар в свое молоко, так как у нас лактозная недостаточность
Нутрилон безлактозная
Ознакомилась с фотографией, на фоне приема лактазара стул стал менее жидкий? Как давно получает ребёнок лактазар?
Уже две недели пьем лактазар
Он каждый раз менялся по консистенции
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии, он не полностью впитывается в памперс как при ЛН, то есть остается кашица на поверхности памперса
То есть суть нормальный? А цвет? Может ли это быть из-за того, что смесь стала давать больше, чем раньше ?
И можно ли смесью кормить 3-4 раза в сутки ? И остальное грудь ? Просто молока мало стало, либо вообще перейти на спесь полностью и как лучше это сделать ?
По поводу смеси, здесь все зависит от вашего желания и конечно возможности.
Если есть цель постараться нормализовать грудное вскармливание, то имеет смысл побороться.
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Цвет стула может быть любой, не должно быть черного стула, с прожилками крови, так как ребёнок получает и смесь, то такой стул может быть
А можно кормить ребенка смесью и хотя бы 2-3 раза в день давать свое молоко?
Можно, но если редко будете прикладывать к груди, то количество молока будет уменьшаться
Подскажите, еще при кормлении ребенок заглатывает воздух, часто цокает, от этого слышно урчание в животе сильные, из-за чего становится беспокойной и плачет сильно. В роддоме сказали, что у нас короткая уздечка, связано ли это как-то?
Да, обычно рекомендуют подрезать уздечку, так как мешает нормальному захвату груди/бутылочки
А в каком возрасте лучше это сделать?
Рекомендуют делать как можно раньше, так как не только питанию может мешать, но и в дальнейшем есть риск развития неправильного прикуса, может мешать разговаривать, и в более старшем возрасте сложнее психологически ребёнку будет
В основном делают под местной анестезии, эта область у детей не чувствительная, так как нервных окончаний нет, проводится очень быстро, заживает в течение 3-5 дней
Обычно делают в первые месяцы, потому что по мере взросления ребенка становится больше сосудов и соединительной ткани, и потом может хуже заживать.
Здравствуйте, сыпь ночью превратилась в красные пятна на лице, утром стало чуть меньше, но все же есть, и прыщики тоже. Мажу кремом ля рош, так же муж купил ночью фенистил, но не рискнула дать, так как почитала, что плохо влияет на нервную систему, подскажите, что это? Может ли быть связана такая сыпь со стафилококком ?
Фото прикрепила
Как писала выше, со стафилококком обычно данное состояние не связано.
На фоне использования эмолентов, иногда бывает такая реакция в виде покраснений, на других участках тела нет покраснений?
На затылке, ушках, и на шее немного
Лучше убрать пока все крема, эмоленты, так как они могут забивать поры малыша и приводить к покраснению
Умывать просто водой, без использования трав для купания
Поняла, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно похоже на акне новорождённых.
На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер . Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. При плаче и купании краснеет, во сне, на прогулке - бледнеет. Ничем мазать не нужно, купать в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривать и увлажнять комнату.
Здравствуйте, сыпь ночью превратилась в красные пятна на лице, утром стало чуть меньше, но все же есть, и прыщики тоже. Мажу кремом ля рош, так же муж купил ночью фенистил, но не рискнула дать, так как почитала, что плохо влияет на нервную систему, подскажите, что это? Может ли быть связана такая сыпь со стафилококком? Фото прикрепила
Здравствуйте
При стафилококке сыпь так не проявляется, при акне могут быть участки покраснения. Мазать ничем не рекомендуется , это может привести к покраснениям
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям высыпания характерны для акне новорожденных. Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход. Купание в проточной воде 36-37С, воздушные ванны, стараться не перегревать малыша. Жирными кремами стараемся не мазать, это усилит продукцию сальных желез и может привести к усилению процесса. На область сухости по телу (если она есть) можно наносить эмоленты (например, Лярош позе липикар, Биодерма атодерм, липобейз, мустела и другие)
Понимаю Ваше беспокойство!
Стафилококк - условно-патогенная флора и в подавляющем большинстве случаев живет с нами всю жизнь мирно и не активизируется.
В фенистиле нет необходимости, так как это не аллергическая сыпь.
Мазать данные высыпания нет необходимости, так как жирные крема могут усиливать процесс, закупоривать протоки сальных желез.
По фотографиям нет ничего критичного, краснеть они могут не только вокруг, но и краснота может быть более обширная (малышу жарко, дома сухой и горячий воздух - много факторов может влиять на это, но процесс этот физиологический). Стул по фото вариант нормы, может быть любого оттенка от желтого до коричневого (кроме черного и бесцветного-белого)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Стафилококк в Кале обнаружен? Если да, то этот анализ не информативный, если создавать ежедневно то ежедневно будет разный результат. Здесь взаимосвязи никакой нет
Да, в кале
Тогда нет у вас стафилококка
Это не информативный анализ
Я выше уже писала про стафилококк
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии акне новорождённых
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи
В таком случае рекомендуют маме вести дневник питания чтобы можно было заметить на что больше всего высыпает и исключить на время данный продукт
А пока можно смазывать кожу эмолентами ( атопик, липобейз)
Здравствуйте, сыпь не похожа как при стафилококке, больше похоже на аллергию
Фенистил разрешен с 0, применение по 5 кап 1р/д 3-5дн
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Под действием материнских андрогенов, проникающих через плаценту, и повышенного уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д
.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями. Нет, это не стафилококк. Рекомендую пока убрать эмоленты)
Здравствуйте.
Переживать не стоит🙏
По фотографии картина характерная для акне новорождённых.
▫️Причинами возникновения данного состояния считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание не влияет обычно
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает
⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес или раньше
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи🌺
Стафилококк в норме может обнаруживаться у каждого человека и малыша, он не влияет на беспокойство и вздутия животика.
Скорее всего имеют место колики или дисхезии новорождённых.
Какой стул у малыша? Как часто?
Да, акне может появиться резко, потом уменьшится, потом снова увеличиться
Фото стула прикрепила, какает 1-2 раза в сутки, но раньше больше, сейчас я кормлю 2-3 раза в сутки смесью, остальное молоком, так как молока не много
По фото стул допустимый по консистенции и по цвету норма.
Пены нет, прожилок крови нет, на лактазную недостаточность не похоже
У нас плдтвержденная лактазная недостаточность, мы пьем лактазар в каждое кормление и безлактозную смесь
Я 2-3 раза в день кормлю смесью, именно отдельные приема пищи, не докорм, и даю молоко свое тоже 3-4 раза в сутки, подскажите, так можно делать? Просто молока стало меньше
Да, такое кормление допустимо.
Учитывая, что на лактазаре такой стул, то рекомендуется продолжить приём фермента(если отмечается положительная динамика)
Да, цоканье может быть при короткой уздечке или неправильном захвате.
В таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога.
Можно попробовать пока отменить все крема, протирать просто водичкой кипячёной лицо.
Иногда эмоленты усиливают кровоток кожи, поэтому появляются покраснения временные.
Если краснота Не уменьшится до вечера, то лучше дать капельки Фенистил внутрь
Стафилококк опасен только, если он попадёт в открытые ранки и начнётся нагноение, воспалительный процесс-пиодермия.
По фотографиям такое проявление акне допустимо.