Образование в легком и надпочечнике

Здравствуйте, расскажу ситуацию всю с самого начала чтоб было понятно . В конце мая я заболела горло, насморк , кашель и решилась обратится к терапевту. Она назначила флюорографию. Обнаружили кисту . Сказали пойти на пульмонокомиссию. Пока ждала пульмонокмиссию самостоятельно прошла кт (но без контраста) и на комиссии сказали будет операция. Опухоль большая 5 см и так же есть еще одна маленькая .Досдать сказали узи брюшной полости , функция дыхания и консультация онколога. УЗИ я сделала обнаружили аденому. Функцию дыхания еще не забрала . Онколог платный сказал что не надо идти на комиссию. Нужно к онкологу в онкологический центр кто сможет дать направление в Челябинск и там будут разбираться . Платные врачи не могут дать направление . Может быть химия терапия. Запись ближайшая к онкологу в понедельник . До понедельника я очень себя накручиваю, вдруг мне станет хуже . Я чувствую сильную слабость , похудела до 41 кг в течение месяца мой вес всегда был 45-46 Год назад так же было кесарево и за отслойки плаценты 7 лет назад была операция по удалению яичника. Сказали собой все выписки операции взять к онкологу. Помню что опухоль была пограничная . Но надо искать выписки . В последние 3 дня сильная слабость и накручиваю себя . Думаю 24/7 постоянно . Боли в ребрах и спине в нижней части и верхней часте животы как будто внутри все сжато и так всегда. Заметила так же, что горло не болит но иногда при проглатывании больно и когда пищу ем тоже. 2 дня назад такое появилось. Дышу во сне всегда ртом . Еще критические дни сейчас начались обильные всегда были. Так же за полторы недели до критических дней были коричнево-красные выделения мажущие сходила на узи сказали все хорошо, и за овуляции может быть. Фото не могу найти. Подскажите, то что я обнаружила это все вконце мая и пока дождусь онкологу и мне дадут направление может еще какие то обследование , не должно стать хуже? Знаю что назначат скорее всего кт с контрастом легких и брюшной полости . Но это опять время на все надо . А платно думаю пройти это дорого.

Гастрит, тревожное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований образование в легком крайне подозрительно в отношении злокачественной опухоли , при такой картине показана консультация торакального хирургу на базе онкодиспансера, решение вопроса о проведении фибробронхоскопии с биопсией .
Изменения в надпочечнике тоже вызывают подозрение , при выявлении образований в надпочечниках показана консультация эндокринолога и исключение гормонально-активной опухоли, но с учетом описанной картины в лёгких сейчас нужно исключать его злокачественную природу первоочередно. Так же показано проведение мрт органов малого таза с ку, оценка онкомаркеров са 125 и he4 с учетом анамнеза.

Мне в понедельник к онкологу в онкологический диспансер . Надеюсь мне все назначат и буду скорее проходить лечение. Просто выявила я опухоль вконце мая . А скоро мерил на июня переживаю , что время идет вдруг мне станет хуже . Еще хотела спросить на 1 день можно поехать на свежий воздух на природу с родными чтоб отвлечься или не рекомендуется ? И боли в гортани появились , при этом это не горло болит тоже может быть опасно ?

Если конечно у меня появятся силы

Боли могут иррадиировать, если есть болевой синдром/нарушение глотания или осиплость-назначают ларингоскопию. Да, конечно, на природу можно.

Да, эти новости меня не очень радуют при тревожности , что опухоль злокачественная может быть еще куча обследований и лечений проходить не приятных в таком возрасте(( надеюсь больше ничего плохого не будет, пока буду дальше обследоваться . Спасибо

Здоровья Вам и сил!

Здравствуйте, извините за беспокойство снова. У меня сильная слабость ели по квартире хожу, боли в спине сильные снизу . Стоить бить тревогу и вызывать скорую помощь? Или как то терпеть до понедельника и онколог все скажет . У нас город маленький , а любом случае мне должны были дать направление в областной город Челябинск

Если слабость выраженная и состояние тяжелое лучше вызывать смп или пробовать взять направление в паллиативное отделение

Вызывала скорую , осмотрели и сделали ЭКГ в норме, сатурация в норме , температуру 37,2 Сказали ждать понедельника онколога. Не видят тяжелого состояние , могут увезти только в терапевтическое отделение и все. Сейчас праздники все поликлиники закрыты, даже онкологический центр. Мне именно слабость напрягает , но пытаюсь хоть как то передвигаться чтоб не лежать целый день

Можно госпитализироваться и в терапевтическое отделение , но если основные функции не нарушены и Вы себя обслуживаете , тогда ждать понедельника

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования в надпочечнике вероятнее всего аденома, в такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию эндокринолога для исключения гормональной активности. Также описано образование легкого которое требует доообслдеования в онкодиспансере. Нужно обратится в онкодисрансер для выполнения фибробронхоскопии с биопсией. Дополнительно выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Я записана на понедельник в онкодиспансер, там наверное все скажут. А то что прошло 2 недели с момента как я выявила и только сейчас записалась в онкодиспансер хуже не должно быть? У меня сейчас присутствует боли в спине , кашель, боль при глотании , хотя это не горло болит. Слабость сильная. Еще подскажите обычную зарядку можно выполнять и можно ездить на природу на 1 день на свежий воздух с родственниками? Если силы позволят конечно.

Еще очень сильная слабость , иногда тяжело очень вставать

За две недели ничего никаких существенных изменений не будет. На природу можно никаких противопоказаний нет. По поводу слабости старайтесь хорошо питаться в рацион больше белка.

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки злокачественного образования легкого. В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - бронхоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием.

Образование в надпочечнике, вероятнее всего, является аденомой и требует исключения гормональной активности. В таких случаях обычно рекомендуют: измерение метанефринов в плазме или суточной моче, проведение малой дексаметазоновой пробы.

Так же в качестве дообследования рекомендуют проведение МРТ ОМТ с контрастным усилением.

Мне в понедельник к онкологу, надеюсь мне все это назначат . Я об этом узнала 2 недели назад и разобралась с таракальным хирургом он сказал будет операция и все. А надо было начинать с онколога . Надеюсь пока я попаду к онкологу и буду еще обследоваться ничего страшного не произойдет . Единственное что я теряю вес(( кушаю нормально , а вес теряется

Вероятнее всего, назначат!
Снижение веса может быть связано и со стрессом.