Рентген легких

Добрый день. Женщина 57 лет. Сделали рентген легких, можете сказать что это значит ? (Во вложении)

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атеросклероз аорты это отложение липидных бляшек в области аорты. В таких случаях обычно рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, ЛПОНП, тиглицериды), эхо- кг (узи сердца) для более точной диагсностики, а также узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов шеи. При наличии подтвержкннвх бляшек и высокого уровня холестерина рекомендуется прием статитинов - препаратов, которые снижают уровень «плохого» холестерина.
Также необходимо придерживаться питания по типу средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атеросклероз аорты -это отложение холестериновых бляшек на стенке сосуда .
По рентгену этот диагноз не ставят . Необходимо сдать липидограмму( холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды) , а так сделать ЭХОКГ ( этот метод наиболее информативный ) и узи сосудов шеи. Если холестерин будет высокий , то будет необходим прием статинов. Пока необходимо придерживаться диеты с ограничением животных жиров( средиземноморская диета )

Принятый ответ

Добрый день!

По результату рентгенографии органов грудной клетки:

1. Обнаружены признаки атеросклероза аорты.
Аорта - это артерия, по которой кровь выходит из левого желудочка сердца в большой круг кровообращения.
То есть, по сути, в артерии всего организма.
Аорта является самой крупной артерией в организме.
К сожалению, атеросклероз аорты обычно приводит к повышению артериального давления.
И, соответственно, к развитию гипертонической болезни.
В некоторых ситуациях при атеросклерозе аорты давление может повышаться эпизодически.
Это приводит к развитию гипертонических кризов.
При атеросклерозе аорты артериальное давление повышается за счёт систолического давления.
Систолическое давление называют также "верхним", или сердечным.
Это первая цифра на тонометре.
Вторая цифра на тонометре - диастолическое давление (его называют также сосудистым, или "нижним") при атеросклерозе аорты обычно не повышается.
Атеросклероз аорты является распространённым возрастным изменением.
К сожалению, полностью вылечить атеросклероз аорты невозможно.
Но можно замедлить прогрессирование этого заболевания.
Обычно причиной развития атеросклероза является длительное повышение уровня холестерина в крови.
Особенно, вредной фракции холестерина.
Вредным считают холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на липидный спектр.
В состав липидного спектра входят следующие показатели:
А. Общий холестерин.
Б. Холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) - этот холестерин считают полезным, поскольку он препятствует образованию атеросклеротических бляшек на стенках артерий.
В. Холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) - более подробно об этой фракции холестерина я написал выше.
Г. Холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) - эта фракция холестерина, также как и ХС ЛПНП, является атерогенной, и, соответственно, вредной.
Если по результатам липидного спектра будет выявлено повышение вредных фракций холестерина, может быть рассмотрен вопрос о начале терапии статинами.
Помимо аорты, ещё одним типичным местом локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии также называют сонными.
Они располагаются на передней поверхности шеи.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза сонных артерий рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

2. В лёгочной ткани обнаружены участки пневмосклероза.
Пневмосклероз - это замещение фрагментов лёгочной ткани нефункциональной соединительной тканью.
Поскольку эти фрагменты не функциональны, они не участвуют в газообмене.
Обычно такие изменения наблюдаются после перенесённого бронхита, либо пневмонии.
К счастью, площадь этих участков ничтожно мала по сравнению с общей площадью лёгких.
Поэтому пневмосклероз не должен приводить к существенному ухудшению функции лёгких и развитию дыхательной недостаточности.
В подобных ситуациях лечить пневмосклероз не нужно.

3. Очаговых изменений в легочной ткани не выявлено.
Под очаговыми изменениями подразумеваются новообразования (опухоли).
В вашем случае новообразований в лёгких не выявлено.
К очаговым образованиям относят также туберкулёзные каверны.
Поэтому в вашем случае признаков туберкулёза лёгких, к счастью, нет.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просмотрела результат рентгена ОГК.
1)Легочные поля прозрачны - патологического процесса в легких нет.
2)Усиление легочного рисунка за счет пневмосклероза может наблюдаться вследствие перенесенной когда то пневмонии.
Если вас не беспокоит одышка,кашель,дискомфорт в грудной клетке,то пневмосклероз не выражен.
3)Корни структурные,не расширены,диафрагма с четкими ровными контурами,боковые синусы свободные - патологических изменений нет.
4)Аорта склерозирована(склероз аорты)- утолщение стенок аорты,наблюдаемое на накоплении липидов или кальция в аорте,чаще всего липидов.Так как просвет аорты уменьшается,ток крови нарушается - возникает ишемия и это может проявляться одышкой,повышением АД,болями в грудной клетке.Присутствуют ли данные жалобы?
Необходимо пройти дообследование - липидограмма,УЗИ брахиоцефальных артерий,сердца,а также начать вести дневник контроля АД и пульса,исключить вредные привычки(если такие есть),рационально питаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с исследованием.

Усиление легочного рисунка за счет пневмосклероза - чаще всего это последствия перенесенных воспалительных заболеваний легких (бронхит, пневмония). С ними как правило ничего не делают, угрозы они не несут.

В остальном описание не выявляет патологии со стороны легких.

А вот атеросклероз аорты - это лишь подозрение, которое выразил рентгенолог. По рентгену его не ставят, только по УЗИ.

Поэтому в описанной ситуации обычно рекомендуют дообследование:
1. УЗДГ сосудов шеи и УЗИ сердца - чтобы как раз точно увидеть есть ли явления атеросклероза в наиболее важных сосудах.
2. Анализ крови на липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, ТГ - чтобы оценить нет ли нарушения обмена липидов, которые как раз приводят к отложению холестерина в сосудах.

Далее у каждого пациента индивидуально оценивается риск ССЗ, данные УЗИ и липидного профиля и решается вопрос о назначении препаратов, контролирующих холестерин и останавливающих прогрессирование атеросклероза.