Консультация гепатолога /

Повышен билирубин у подростка — вопрос №2731168

15 лет. подросток-мальчик анализы во вложении. что может быть?
врач напугал циррозом.

Возраст: 15

Хронические болезни: есть аллергии. 171 IgE

Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Об.билирубин повышен за счет обеих фракций: непрямой и прямой фракции.

Повышение за счет непрямой фракции чаще всего указывает на синдром Жильбера. С целью уточнения ситуации рекомендуется сдать анализ на данный синдром. В случае если синдром подтвердится, рекомендуется избегать провоцирующие факторы, которые приводят к его повышению (стресс, инсоляция, голодание, прием некоторых лекарственных препаратов и т.д.).
При об.билирубине до 40 мкмоль/л можно принимать урсодезоксихолевую кислоту, например, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед и на ночь), курс 2 месяца.
При об.билирубине более 40-45 мкмоль/л можно с целью снижения принимать корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.

По УЗИ ОБП нет ничего опасного, не переживайте, реактивные изменения поджелудочной могут быть связаны с каким -то недавним воспалительным процессом. Это обратимые явления, обычно в течении 2-3 месяцев все восстановится.
У мальчика никакого цирроза нет, ничего страшного, не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Исследуйте мальчика на Жильбера. В любой лаборатории проводят исследование.

Сейчас: корвалол или валосердин 15 капель 3 раза в день *вывести билирубин", дюфалак 15 мл на ночь 7-10 дней

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
У мальчика синдром Жильбера.
Это доброкачественное повышение билирубина.
Рекомендую сдать кровь генетическ ц анализ на данный синдром.
Лекарственными препаратами , которые назначаются при заболеваниях печени , данный синдром не лечится.
Для снижения уровня билирубина как правило можно использовать 10 капель три раза в день (2 недели)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это никак не связано с циррозом, по УЗИ ничего подозрительного нет.ю
Вполне возможно есть сидром Жильбера и нарушение моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях дополнительно сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ, липазу
Генетический анализ на синдрома Жильбера
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.