Спленомегалия, мезаденит
Здравствуйте. Ребёнок 4г 4 мес последнее время начал жаловаться, что болит живот (показывает на область грудины и желудка), на узи признаки перетяжки желчного пузыря, спленомегалия, острый мезаденит. Температуры и высыпаний не было. До этого за 1,5 месяца была температура 37,6 , насморк, слезотечение, за неделю все прошло. В июле 2024 тяжело болели, была температура 39,5, язвочки во рту, под конец болезни сыпь (фото от 2024 г прилагаю). По результатам анализов обнаружен герпес 6 типа. В 1г 1 мес болели иерсинеозом. От 2024 поставлен псориатрический артрит (бляшек никогда не было), обратились по поводу отека на одной из стоп. С чем связана спленомегалия и мезаденит, какие нам ещё анализы и исследования сделать.
Здравствуйте. По анализу крови моноциты повышены это указывает на вирусную инфекцию. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Селезёнка это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. Перетяжки желчного пузыря (также как и загибы, перегибы) встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол суспензия. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А если это все таки паразиты, от них не надо разве ничего принимать? Болеет часто ОРВИ, мы так и не поймём, когда норма наступит )))
Противопаразитарные препараты принимать только после лабораторного подтверждения, они токсичны и фармакотерапия зависит от вида паразита.Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Мезоденит встречается после перенесённой инфекции и в таких случаях рекомендуют болеутоляющие препараты ( Тримедат или нурофен)
Полностью проходит через 5-10 дней само, то есть специфического лечения нет
По оак признаки вирусной инфекции
Здравствуйте. Мезаденит это увеличение лимфатических узлов в кишечнике, данное состояние возникает после перенесённой кишечной инфекции, нарушение работы ЖКТ. Увеличение лимфоузлов является их защитой функцией и не требует лечения, но может вызывать периодические боли в животе. В подобных ситуациях рекомендуется придерживаться правильного питания, адекватного питьевого режима .Увеличение селезёнке также чаще всего возникает после перенесённых вирусных и бактериальной инфекции, отдельного лечения не требуется, только наблюдение, с контролем узи через 3 месяца.
Оксана Михайловна, спасибо за ответ. То есть вполне возможно, что увеличение от герпеса 6 типа? Просто меня смутило, что селезенка увеличена, про лимфатические злы в брюшной полости увеличенные от инфекции я слышала
Принятый ответ
Да, это вполне может быть причиной увеличения селезёнки
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Обычно специфического лечения не требуется
Достаточно обильное питье
Сбалансированное питание
Здравствуйте, Ольга!
Мезаденит возникает после перенесенной инфекции, так же и селезенка -это иммунный орган и может реагировать на вирус . Обычно в течение 2 месяцев приходит в норму , достаточно повести УЗИ контроль .
Если беспокоит боль в животе : Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Тримедат при болях в животе