Консультация гематолога /

Тромбоциты 1000, увеличена печень и селезенка — вопрос №1528714

Добрый день! Мне 39 лет, недавно случайно при клиническом анализе крови обнаружили тромбоциты 1000+, при этом меня ничего не беспокоило, просто хотела понять почему волосы стали выпадать и сдала анализ.
Врач в поликлинике кроме как надо подождать и пересдать анализ ничего не смогла сказать. Я обратилась к гематологу онлайн, она сказала сдать на jak2 - он отрицательный и выписала тромбоасс 100. Потом пропала. Я сделала узи брюшной полости, селезенка увеличена(16,5 * 12,4) и печень и поджелудочная. Поэтому понимая риск возможных последствий мне важно понять что еще надо обследовать и что это вообще такое.

Из важного - до этого 6 лет пила КОК, после результата сразу отменила. В поликлинике выяснили что еще в 21 году после ковида уровень тромбоцитов был 500, а в 22г до операции был 700 и мне никто даже не сказал.

Из показателей крови: лейкоциты 7,2, гемоглобин 131, эритроциты 4,58. Лимфоциты 3,13, Соэ 3. Гормоны щитовидки в норме, глюкоза тоже, ферритин 53,9.

Возраст: 39

Хронические болезни: Удаление желчного пузыря июль 22г

Гематолог
Мария, добрый день.
По предоставленным вами данным, необходимо контролировать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио. При уровне тромбцитов выше 1000тыс/мкл отменять прием ацетилсалициловой кислоты, так как при таком уровне повышается риск развития кровотечений ввиду возможности развития приобретенного синдрома Виллебранда.
Также, вам необходимо сдать не только мутацию не только JAK2 V617F(у вас отрицательная), но и мутации JAK2 экзон 12, MPL, CALR. Под вопросом выполнить трепанобиопсию костного мозга для исключения/подтверждения миелопролиферативного заболевания.
По анализам у вас также выявлен дефицит витамина Д, для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня в поясничной отделе позвоночника стоят металлические конструкции, 3,4 и 5 позвонок закреплены этой конструкцией. Не будет ли это противопоказанием к трепанобиопсии?
И второй вопрос, возможны ли такие показатели вообще при заболеваниях не относящихся к мутациям в генах?
Гематолог
Мария, наличие металлических конструкций в позвоночнике не является противопоказанием.
Учитывая все анализы и анамнез, которые вы приложили первостепенно необходимо исключить МПЗ.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла, спасибо, значит сначала анализы крови, а потом уже пункцию если будет необходимость проверить? Последний вопрос, такой уровень тромбоцитов не может быть спровоцирован приемом КОК в течении длительного времени?
Гематолог
Мария, да, сначала мутации, это неинвазивный метод, потом трепанобиопсия(пункция костного мозга не информативна для диагностики МПЗ).
Длительный прием КОК не дает такого тромбоцитоза, даже на фоне/после длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое))