Спленомегалия

Добрый день.Сегодня прошли с дочкой узи,ей 1 месяц.Селезенка увеличена 52*20мм.Контуры ровные,эхогенность обычная,структура однородная.и заключение:спленомегалия

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Можете всё заключение приложить?

Желтушки не было? Анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, у детей часто бывают увеличены- возможно, был контакт с вирусом или бактерией – дети постоянно с ними контактируют иммунитет обучается, формируется. Какие жалобы? Как кушает ребёнок, мочеиспускание, стул в норме? Желтушка уже прошла? Повторите УЗИ через 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич, у нее сейчас насморк,заразилась от старшей дочки.Ест хорошо,мочеиспускание безболезненно,появились газики,желтушка была,незначительная,прошла

Здравствуйте.
Ребёнок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер.Сейчас у нее насморк,заразилась от старшей дочки

Принятый ответ

Возможно начала заболевать раньше, сейчас симптомы вышли.
Селезенка иммунный орган, реагирует на инфекцию
Поэтому ничего страшного нет.

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое, промываем носик аквалором /аквамарисом. Слизь убирайте аспиратором.