Консультация педиатра /

8 день сальмонеллеоза , температура — вопрос №3328116

6.05 начало болезни, два дня подъемы до 39, понос, далее положительная динамика, на 5-7 день, температура в норме, стул - 4-5 раз, с утра оформленный, в течение дня кашеца…
на 7 день тенденции к подъему температуры, стул жидкий единично.
на 8 день 38,5.

Принимал: энтерофурил, энтерол, смектц, нурофен.
сейчас начали амоксицилин

стоит ли госпитализироваться, чтобы исключить генерализацию инфекции..?

Возраст: 4

Хронические болезни: отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, амоксициллин назначил врач ? Осматривал ли доктор малыша?

Как сейчас общее состояние ребенка ? Он слабый не ест ?

Анализы если сдавали приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, прикрепил анализ, как будто присоеденилась вирусная инфекция
Педиатр
Да, есть признаки

Были контакты с инф больными за этот период ?
Педиатр
Ключевой момент это состояние ребенка
Клиент
контактов не было
Педиатр
В любом случае признаков лейкоцитоза нет , острого воспаления нет
Педиатр
Опираясь на данные осмотра и состояния ребенка делаем вывод относительно госпитализации

Если все хорошо , можно наблюдать

Амоксициллин не препарат выбора при сальмонеллезе
Поэтому желательно очно с доктором решить вопрос о замене на группу Цефалоспоринов
Либо госпилатилизировтаьчя и под наблюдением получить антибиотик и пройти доп обследования ( узи , биохимический анализ крови )
Педиатр
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте, сальмонеллёз подтвержден по анализам? Какую дозировку амоксициллина даёте и вес ребенка?
Антибиотиком выбором доказано,в большинстве процентов при сальмонеллёз,это макролид,Сумамед или клацид.
Через час после антибиотика, пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
подтвержден по анализу калла, амоксицилин 4,5мл х2р/д
Педиатр
Сколько дней, принимаете и сколько ребенок кг?
Клиент
1 день 15кг
Педиатр
Тогда в течении 72 часов оцениваем, эффективность антибиотика.
Педиатр
250 или 500 суспензия?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Амоксициллин начали принимать самостоятельно или назначил Доктор? Единичный подъём температуры - пока требуется наблюдение, диету соблюдаете? Обычно рекомендуем убрать сладкое, молочное, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, назначил педиатр
Педиатр, Терапевт
госпитализацию рекомендую
Педиатр
Здравствуйте.
Показания для госпитализации-это ухудшение состояния, патологическая сонливость и вялость, отсутствие аппетита и отказ от питья, появление крови в стуле, многократная рвота.
Если данных симптомов нет, то под наблюдением участкового можно оставаться дома.

Подскажите, какие-то анализы сдавали? Как подтвердили сальмонеллёз?
Принятый ответ
Клиент
жидкий стул прошел, но температа до 38,8 , не знаю как интерпретировать динамику состояния
Педиатр
В таком случае рекомендуют осмотр врача и обязательно посмотреть анализ крови, так как сальмонеллёз это не только диарея, но и воспалительный процесс, бактериальная интоксикация.
Если нет возможности сдать анализ в амбулаторных условиях, то лучше поехать в приёмный покой, стационар
Педиатр
Добрый день! Особенность течения сальмонеллеза в волнообразном течении , что и наблюдается в Вашем случае. Сейчас Вы правильно начали системную аб терапию, она показана. Единственное - препаратом выбора являются макролиды, цефалоспорины.

Скажите, как себя чувствует ребенок - активность, аппетит, мочеиспускание?

Потому что генерализованная форма протекает достаточно тяжело, имеет определенные проявления.
Принятый ответ
Клиент
конда была температура, спал, сбили нурофеном, вполне активный, стул наладился, из симптомов иемперату до 38.8
Педиатр
Если активность сохранена, ребенок мочится, то допустимо ведение в домашних условиях.

Если проявления интоксикации усилятся ( выраженная вялость, ребенок постоянно спит), рекомендуется обращение в стационар для проведения инфузионной терапии.
Клиент
прикрепил анализы, ощущене, присоединения вируса
Педиатр
Повышенные моноциты могут говорить и о течение вирусной инфекции в том числе. Но сейчас точно сказать нельзя, присоединение новой инфекции, либо вторая волна сальмонеллеза

Лечение в любом случае начатое рекомендуется продолжать