Консультация хирурга /

Живот после операции — вопрос №3328194

Здравствуйте
Сделала узи
Переживала что диастаз после абдоминопластики разошелся
Но сказали что нет его
После абдоминопластики прошло 2 месяца но живот еще болит
Нашли какие -то образования
Что можно с ними делать ?или ничего не нужно ?
Предполагают какие -то серомы

Возраст: 27

699.00 р.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию узи более вероятно что это лигатурные гранулемы, точечные гиперэхогенные включения это и есть сами лигатуры. Размеры образований совсем маленькие, в таком случае необходимо понаблюдать в динамике, узи контроль через месяц. Далее уже определиться с тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, лечить это никак не надо сейчас ?
Какие -то мази или таблетки или бандаж ?
Нефролог, Хирург
Если местно визуально нет никаких изменений, терапия не требуется, только наблюдение, контроль узи
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Диастаз у Вас имеется , но он совсем небольшой 8 - 9 мм , скорее всего в стадии крепления рубца , мер особых не требуется !
Имеется небольшое противоречие между описанием доктора УЗИ ситуации и выведенным им заключении !
Что касается возможных сером , то никаких УЗИ данных за них нет ! Серомы это жидкость содержащие образования и они по УЗИ либо ГИПОэхогенные , либо Аэхогенные , т.е. либо слабо отражают сигналы ,
либо вовсе не отражают ! У Вас же ГИПЕРэхогенные очаги , т.е. отражают сигналы значимо и потому можно предположить либо просто уплотнение на уровне некоторых из швов , либо формирующиеся грануломы !
Чтобы иметь более точное представление о проблеме нужно Вас осмотреть очно , оценить визуально и наощупь состояние послеоперационного рубца и окрестностей !
В любом случае нет ничего критичного, если при очном осмотре не обнаружатся данные за нагноение и за формирующиеся лигатурные свищи , то мер особых не потребуется !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, просто мне диастаз ушивали
Как он мог повторно образоваться ?операция была 2 месяца назад
Этот диастаз будет влиять на плоскость живота ?
Клиент
Яков Ашотович, этот диастаз не требует повторного ушивания?живот плоским не выглядит
Хирург
По УЗИ диаситаз и реальный диастаз это разные вещи !
Реального диастаза у Вас нет , просто по самому центру пока нет достаточной плотности , линия по центру выглядит гипоэхогенным по сравнению с краями где высокая эхогенность !
Нет, дополнительных мер не требуется , со временем центральная часть рубца тоже уплотнится и УЗИ картина нормализуется !
Клиент
Яков Ашотович, прошло 2 месяца после абдоминопластики ,когда можно начинать заниматься спортом и качать пресс ?
Хирург
Это смотря какой именно спорт и как качать пресс !
В принципе через 2 месяца после операции можно было бы всё это начать в щадящем режиме !
Но раз у Вас имеются очаги инфильтрации (воспаления ) по УЗИ , не имеет значения какого они происхождения , то я Вам рекомендую пока что недели 2 воздержаться от активных тренировок и посмотреть куда выведет кривая с этими очагами ! А пока можно нагрузки в том объеме и движения в туловище и в тазобедренных суставах в тех амплитудах которые не вызывают ни дискомфорта , ни тем более боли по ходу операции !
Клиент
Яков Ашотович, живот еще болит
Учитывая гранулемы чем можно мазать живот ?
Хирург
Добрый день, Марина ! Раз живот пока побаливает, то это значит от физ. нагрузок нужно воздержаться минимум 2 недели, а далее, ситуационнл с оценкой тогдашнего состояния !
Что касается уплотнений , которые доктор расценивает как грануломы, то раз они не на коже, а под ней, то напрямую на них я и Вы повлиять не можем ! В таких случаях хорошо помогают компрессы с раствором ДИМЕКСИДА 1 : 4 с водой ( к одной чайней ложке димексида добавить 4 чайные ложки кипяченной и остывшей воды, замочить в этом растворе марлевую салфетку, приложить салфетку к месту обнаруженных гранулом на 20 минут) , 10 дней. Эти компрессы раздражают кожу , усиливают кровоток и тем самым способствуют рассачсыванию гранулом!
Клиент
Яков Ашотович, болят не гранулемы а вообще весь живот
Какую обезболивающую мазь можно использовать ?
У меня сыну 9 месяцев
Надо будет его поднимать периодически
Хирург
Марина , боли обусловлены не кожей потому мази Вам особой пользы не принесут! Тем не менее мазь ТРАУМЕЛЬ "С" можно наносить обширно на всю зону боли 2 , а мюоучше 3 раза в день и полежать минут 30 - 40 после нанесения , дать впитаться!
Кроме того, раз у Вас грудничек, то рекомендую пользоваться бандажом . Вам наверняка доктора его назначили после операции !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за ответы
Хирург
Здравствуйте, по описанию это лигатуры сам шовный материал, который использовался.
Делать с ним ничего не нужно, он будет в тканях, постепенно вокруг образуется фиброзная ткань. Если в области лигатур появится, краснота, отек, боль, вероятно развивается лигатурный свищ, тогда требуется хирургическое вмешательство. Пока ничего не требуется.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, такой диастаз как у меня на узи 8-9 мм требует повторного ушивания ?влияет на плоскость живота ?
Хирург
Нет, ушивать не нужно, на плоскость не влияет
Клиент
Елизавета Александровна, через два месяца после операции можно начать спорт ?пресс уже можно качать ?
Хирург
Нет, ограничения до 6 месяцев, затем осмотр хирурга и решение вопроса о спорте
Клиент
Елизавета Александровна, какую можно мазь использовать обезболивающую если еще болит живот ?
Хирург
Любую мазь с нпвс-дололене, Кетонал, Диклофенак, долгит
Хирург
Здравствуйте, Марина! По описанию УЗИ обнаруженные структуры, вероятно, шовный материал с участками рубцовой ткани вокруг, либо формирующиеся гранулемы. Диастаз описан минимальный, активных действий в таких ситуациях не требуется. В динамике - УЗИ контроль гранулем через несколько месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, когда можно заниматься спортом и качать пресс ?2 месяца прошло после операции
Хирург
Здравствуйте. По описанию УЗИ ничего делать не нужно. Результат операции у вас хорошие. Продолжайте реабилитацию под контролем вашего оперирующего доктора и приходите на контрольные приемы как назначено. И на этом все. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав Александрович, когда можно заниматься спортом и качать пресс ?2 месяца прошло после абдоминопластики
Хирург
Не менее чем через 6 месяцев, лучше больше выждать