Несращение после БИОС большеберерцовой кости и пластины на малоберцовой

Травма получена 16.04.2026, перелом обеих костей голени со смещением. Операция выполнена 20.04.2026: БИОС большеберцовой кости, пластина на малоберцовой кости. На рентгенографии от 02.06.26 (6 недель), 22.06.2026 (8 недель) и КТ от 17.07.2026 (12 недель) сохраняется линия перелома и диастаз между отломками в 8 мм. Мнения врачей расходятся: один рекомендует удаление блокирующих винтов и наблюдение в динамике после оценки оси конечности (оценить вальгус в колене и есть шанс наблюдать); другой считает, что сращения нет и требуется повторная операция по полной замене металлоконструкций.

аит
25 лет
22 Июля ·Просмотров: 1462·Яна

Принятый ответ

Доброе утро, Яна.

По тому что Вы описали, не стоит делать вывод что кость уже точно не срастется и нужна повторная операция. Прошло всего 3 месяца после тяжелого перелома, а при таких травмах кость может срастаться дольше

Да, настораживает что на КТ сохраняется щель между отломками. Но она еще не означает что кость уже не срастется
Если стержень и пластина стоят хорошо, ось ноги не нарушена, можно сначала рассмотреть менее травматичный вариант.
Он заключается в удалении одного из винтов, чтобы создать небольшую нагрузку на место перелома и стимулировать сращение. После этого обычно делают контрольные снимки через 6-8 недель и смотрят, появилась ли положительная динамика

Повторная операция с полной заменой металлоконструкций тоже может понадобиться, но на мой взгляд, только если есть признаки смещения, неправильного положения ноги или становится понятно, что перелом действительно перестал срастаться

Поэтому из двух предложенных вариантов мне ближе более осторожная тактика: сначала оценить ось конечности, решить вопрос с снятием винта и понаблюдать в динамике. Если за это время улучшения не будет тогда уже обсуждать повторную операцию.

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В данном случае я бы рассмотрел вариант по удаление блокирующих винтов, дать компрессию на зону перелома, что может простимулировать консолидацию перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Спасибо! К сожалению, когда стоял вопрос об удалении винта на 6-8 неделе, то врачи пришли к выводу, что не получится удалить винт из-за особенностей конструкции

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, интрамедуллярный стержень заблокирован винтами в статическом режиме, нужно удалить блокирующий винт (второй сверху) и будет динамический режим, перейти на полную нагрузку и перелом срастется. Очень странно, что оперирующий хирург не удалил его (по срокам это делают через 2 месяца).
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Я уже даю полную нагрузку примерно с 25.06, использую подлокотный костыль на улице. Про винт мне объяснили, что по какой-то причине не могут его удалить

Если его не удалить, перелом не срастется
Верхний винт стоит в продолговатом отверстии на нижнем крае, после удаления второго винта под нагрузкой он продавится наверх, произойдет компрессия перелома, отломки сдвинутся ближе друг к другу и перелом срастется. Пока они находятся на расстоянии, происходит склероз края кости и теряется кровоснабжение

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определяется оскольчатый перелом обеих костей голени в нижней трети в условиях интрамедулярного остеосинтез большеберцовой кости и остеосинтеза наружной лодыжки. Отломки стоят удовлетворительно, грубого смещения не наблюдается , операция выполнена корректно 1) переломы данной области срастаются в среднем от 3 до 6 месяцев, только по истечению этого срока можно говорить о формировании ложного сустава и думать о повторной операции 2) так как перелом изначально имеет о кольчатый характер, его фиксировали в статической форме, тоесть 4 винтами. На данный момент имеем дело с замедленной консолидации, в данном случае рекомендуется выполнить динамизацию стержня- удалить один из верних винтов в большеберцовой кости, данную манипуляцию возможно сделать даже в амбулаторных условиях под местной анестезией. Дальше основной упор необходимо сделать на осевую нагрузку на конечность, тоесть начинать приступать на ногу, плавно увеличивая переносимый вес. Лечебная физкультура, физиотерапия , самомассаж конечности, дополнительные источники кальция, фосфора и витамина d. Рентген контроль через 4,8 недель. И только после этого решение вопроса о необходимости повторного оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В исследованиях еще есть указание, что "дистальный винт проходит вне стержня", то есть штифт стоит на 3 винтах

Такое случается, страшного в этом ничего нет. Для динамизации стержня в вашем случае все требуется удаление верхнего Винта

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным снимкам и описанию кт металлоконструкции выглядят целыми, грубого вторичного смещения не видно. Однако сохраняется оскольчатый перелом большеберцовой кости с межотломковым промежутком до 8 мм и пока слабым костеобразованием. Через 12 недель это ещё не окончательно сформировавшийся несросшийся перелом, сращение большеберцовой кости нередко занимает 6-9 месяцев. Но большой диастаз повышает риск замедленной консолидации
Полная замена металлоконструкции сейчас не выглядит безусловно необходимой только из-за сохраняющейся линии перелома. Динамизация, то есть удаление части блокирующих винтов для создания контролируемой компрессии, может быть разумным первым этапом, если сохранены длина , ротация и механическая ось конечности, гвозд стоит стабильно, а нагрузка приводит к сближению отломков. Метод применяется при замедленном сращении, но при значительном дефекте или нестабильной геометрии может вызвать укорочение либо угловую деформацию
Повторная операцич с заменой гвоздя и, возможно , костной пластикой обычно обсуждается при прогрессировании деформации, поломке фиксаторов, отсутствии динамики костной мозоли в последующие месяцы, выраженной нестабильности либо признаках инфекции

Здравствуйте! Имеем дело с переломом костей голени ,состоянием после БИОС большеберцовой кости и остеосинтезом малоберцовой кости пластиной.
Малоберцовая кость уже сраслась и действует уже как "распорка " .Даже если удалить статический винт из-за этой "распорки" сблизить отломки большеберцовой кости не получиться.
Нужно убирать этот фактор.
В таких случаях обычно рассматривают следующую операцию: остеотомия малоберцовой кости + удаление статического винта. Только так можно создать нужную компрессию в зоне перелома и достичь срастания.
Всего самого наилучшего!