Консультация гинеколога /

Адаптация к спирали Мирена — вопрос №332830

Здравствуйте. 22-го августа поставила лечебную спираль Мирена.
08 сентября закапало потихоньку (3 дня) Потом 21.09 также немного капало 3 дня. Следующая менструация началась как будто в срок, 24 октября, была очень обильной, как и до постановки спирали (это и явилось причиной постановки спирали). Вот уже 8-й день, а все капает и капает темной кровью. Скажите, это так спираль приживается? Мой врач сказала, что она будет приживаться полгода.

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вам делали выскабливание полости матки перед установкой спирали? Что по данным УЗИ матки и придатков?
Клиент
Доброе время суток! Илона, да, в июне была сделана гистероскопия. В заключении : простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, неактивная форма. После постановки спирали сделала узи 12.09.20, Все в порядке, спираль стоит хорошо, изменений нет, эндометрий маленький. Мой врач сказала, что все хорошо. Правда у меня с 06.09 началось жжение во влагалище. Сдала мазки, ничего не нашли, выписали лечение. Полижинакс, ацилакт, овипол клио, конечно друг за другом. Все это плохо помогало, постепенно потом прошло практически перед этой последней менструацией. А еще у меня множественные миомы разных размеров, есть узлы с профилирацией. За ними наблюдаю, делаю УЗИ периодически
Акушер, Гинеколог
Ольга, спираль у Вас не работает. Вам надо ее извлекать и назначать инъекции бусерилина или диферелина
Клиент
Илона, такое тоже может быть? это бракованная спираль? Или причина в другом?
Акушер, Гинеколог
Это отсутствие рецепторов эндометрия к прогестерона, который выделяет спираль
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, а что же мне делать? Меня уже выскабливали 3 раза , два раза были полипы эндометрия и вот сейчас гиперплазия. Менструации всегда обильные, продолжительные. Врач сказала, что уже нельзя больше выскабливать, только удалять матку. А уколы ставить постоянно?
Акушер, Гинеколог
Вам надо прекращать менструацию с помощью инъекций - это надежный метод
Клиент
Илона, это единственный выход?
Акушер, Гинеколог
Нет, ещё есть удаление матки и придатков
Клиент
Я имела ввиду без удаления матки. Спасибо большое за консультацию. Всего доброго, до свидания.
Акушер, Гинеколог
Без удаления-только инъекционное лечение