Консультация гинеколога /

Мирена день 24, странные выделения — вопрос №1976798

Добрый день!
Я писала сюда ранее, задавала вопросы по Мирене. Сегодня она стоит у меня, день 24 (введена 22 февраля). (24.01 была проведена ГРС, удален один крупный полип у устья трубы, прижжено основание, прижжены полиповидные разрастания у устья другой трубы. )
В начале после установки Мирены меня пугало очень темное кровотечение, практически чёрное и со сгустками, я писала сюда, рекомендовали Транексам. УЗИ на 6 день показало нормальное положение спирали. Кровотечение превратилось в мазню примерно за 2 недели, весь месяц мазня была со мной. Также развились боли в груди (у меня есть ФКМ, но грудь не болела уже давно). К вечеру я чувствую усталость, нагрузки обычные для себя переношу не очень.
Собственно, в чем вопрос. Сейчас у меня даты предполагаемых месячных. Усилились боли (нытье в животе было весь месяц) пару дней назад, коричневые выделения превратились в густые красные, течет не обильно, но алым, со слизью, наберется примерно прокладка за день, и то в основном когда я иду в туалет. Может быть, месячные только «разгоняются», не могу сказать, это первый цикл после постановки Мирены. Напугало меня то, что пару дней назад я засекла у себя температуру 37.2. А сейчас температуры нет, но появился интересный спецэффект. Только что из меня в унитаз вместе с кровавой слизью выпало что-то странное. Я испугалась, не спираль ли это, брезгливость преодолела, потрогала это пальцами. Это что-то вроде слезшей «шкурки», не мой обычный сгусток вида сырой печени (раньше такие бывали), а светлого цвета, перемешанный со слизь и кровью. По размеру не очень большой, с пару сантиметров. Отсюда и вопрос, что это может быть? это эндометрий так теперь слезает? Моя врач на участке, которая устанавливала спираль, пока в отпуске. В инструкции к спирали — все пересчитала — о таком не пишут. В отзывах тоже. Обильного кровотечения я у себя не отмечаю.
Понимаю что это не причина бежать в приемник. Но на участок надо на прием?
Прошу прощения за странный вопрос, надеюсь что меня здесь успокоят. Спасибо за внимание.

Возраст: 45

Хронические болезни: Холецистит, гемангиомы печени, миома

Гинеколог
Здравствуйте. Это просто часть эндометрия, ничего страшного в этом нет. После установки мирены адаптация может идти до 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо ?

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это фрагмент эндометрия.
У вас была хирургическая внутриматочная манипуляция плюс установлена гормональная ВМС - отторжение эндометрия может происходить нетипичным для вас образом.
Самое главное, чтобы выделения не стали очень обильными. Всё остальное - норма в рамках адаптации к ВМС, она завершится примерно за 2-3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья! Вы не сфоткали сгусток?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Не подумала, к сожалению, это сделать. Я забыла добавить, что бедный муж все это время не то чтобы терпит без секса, но в общем, без обычного для нас — да, потому что с января постоянно что-то течет, и аппетит и мажет, так что абортивным ничем этот сгусток быть не мог. А какие-то другие патологические варианты возможны? Эндометрит может так вести себя, например?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, нет! Эндометрит проявляет себя выделениями с неприятным запахом и на фоне мирены он исключен,так как спираль обладает лечебным эффектом. Это мог быть сгусток слизи, так как немного ограничиваете себя в движении и возможно скопилась слизь и смешалась с мажущими выделениями.
Первые 3 месяца нужно пережить. ПА разрешены, как правило выделения по ночам не столь активны и сразу после ПА примите душ.