Спазмы в шеи
Добрый день ! на протяж месяца спазм в области шеи, головокружение. Плохо сплю , когда голова лежит ровно на подушке начинает шея спазмировать и ходит в лево , жуткий дискомфорт ходила на массаж - без эффект. мрт гм от 18.05.2025 мр признаков очагового и диффузного хар-ра в вещ-ве гм не выявлено. признаки сужения артерии справа. консультация невролога от 20.05.2025 - головнеы боли напряжения. ддзп с прием пораж шоп, мышечно-тонич с-м. назначено нимесулид 100мг 1т 2р/д, мидокалм 150мг т Ничего не помогло Назначили сирдалуд тоже результатов нет ( пластырь Вольтарен снимает но не надолго ) Делаю физио процедуры магнит и что то еще ... Тоже не особо помогает По ренгену : Осмотр: Rg ШОП в 2-ух проекциях : Определяется понижение плотности позвонков, левосторонняя кривошея и ассиметрия в атланто-осевом суставе, выпрямление и формирующийся вентральный лордоз шейного отдела позвоночника, смещение в нейтральном положении кпереди С2 -С3 -С4 -С6 -С7 /2 - 3 - 3 - 2,5 - 3,5 мм / и кзади -С5 /2,5 мм /, субхондральный склероз, неровность заострение и разрастание краев суставных поверхностей особенно в задне-боковых отделах тел шейных позвонков, скошенность и неровность передне-верхних апофизов С3 -С4 -С5 -С6, неоднородное уплотнение фиброзных колец и снижение высоты межпозвонковых дисковых промежутков С4+5 - С5+6 - С6+7 - С7+Th1 - Th1+2 - Th2+3 . . Заключение: Дегенеративные изменения шейно-грудного отдела позвоночника / 2 ст /. Нестабильность сегментов шейного отдела позвоночника. нельзя исключить ротационный подвывих С1..
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные расширения ликворных пространств. Они бессимптомны и лечения не требуют. Асимметрия позвоночных артерий- это индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Вы с этим живёте всю жизнь.
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые есть у всех людей с подросткового возраста. Нестабильность позвонков небольшая и не дает головокружение. Подвывих обычно врождённый. При патологии он бы дал тетрапарез,но не головокружение.
С чем связываете начало симптомов? Был стресс, нервное перенапряжение?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Постоянно или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Зависит от положения тела?
Я связываю это с началом моей спортивной жизни ( пошла в зал сентября ходила 3 раза в неделю !) в основном занятие штанга пресс и гантели ! Растяжек после не было никогда (((
В мае примерно начались эти боли я забила тревогу ! Перестала ходить в зал пошла на массаж !
Головокружения когда не хватает воздуха в основном , начинается простые головокружения
Боли в шее или головные боли? Если головные боли есть, то сопровождаются ли они тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Есть что-то из перечисленного?
Шея не болит она спазминует
Тошната есть но не рвет
Звук да есть раздражение 4/5
Обезбол снимает голевую боль но он редкая
Глаз не дергается только шея
Была на узи сосудов шеи ( там тоже все ок - но узит сказал такой свой диагноз синдром кивающей головы
Тошнота и раздражение от звука возникают только при головной боли или они не связаны?
Не связаны (
Тогда вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Но меня больше беспокоит спазм в шеи а не головные боли
На узи шеи сказала что это может брать синдром кивающей головы ..
Спазм мышц шеи связан либо с цервикальной дистонией, тогда проводится ботулинотерапия (проводит невролог, отдельно проходивший обучение), либо спазм имеет психогенный характер на фоне повышенной тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Подвывих вероятнее всего врожденный. Симптомов не вызывает
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
1.шаткость
2.кратковременность ( чаще всего когда не хватает воздуха )
3 приступами
4. Я связываю это с началом моей спортивной жизни ( пошла в зал сентября ходила 3 раза в неделю !) в основном занятие штанга пресс и гантели ! Растяжек после не было никогда (((
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для описанных жалоб.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Шея не болит она спазминует
Тошната есть но не рвет
Звук да есть раздражение 4/5
Глаз не дергается только шея
Спазм в шейном отделе видно окружающим людям или только вы его чувствуете?
Если голова уходит в другую сторону, то нужно исключать спастическую кривошею(цервикальную дистонию). Основной метод лечения ботулинотерапия.
Окружающим тоже
Узист сказала что может быт синдром кивающей головы
В таком случае можно обратиться к врачу очно в поликлинику, попросить чтобы выписали миорелаксант баклофен и уточнить у невролога где занимаются диагностикой спастической кривошеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ грубых нарушений со стороны сосудов не выявлены, отмечаются анатомические особенности строения. По мрт-ШОП проявления остеохондроза, распространенные структурные изменения в позвоночнике с нашим возрастом. Подвывих имеет врожденное происхождение. Головокружение ощущения, как на палубе - шаткость/неустойчивость или кружатся предметы вокруг вас?
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
возможно проведение ботулинотерапии
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»