Консультация терапевта /

Короновирусную инфекция и её последствия — вопрос №332873

Мужчина, 32 года месяц назад переболел коронавирус ом, КТ 1 перешла в КТ2, лежал в реанимации. Выписали с СРБ 96.рекомендовали муколитики, ингаляции. 26.10.20 снова температура 39,2=39,4.Участковый врач назначил осельтамивир и азитромицин, температура держалась, добавили ципрафлоксацин, снизилась до субфебрильной. К пульмонологу не записывают, с температурой в поликлинику не пускают. Сдал анализы платно СРБ 168 при референсе 5,Д димер повышен в 6 раз 1350 при референсе 230.ОАК без серьёзных отклонений кроме СОЭ 75. Начал принимать Эликвис. Может ли фиброз давать такие показатели или искать что то аутоимунное? Куда можно обратится в Питере с моим состоянием. Сатурация 95-96,тахикардия до100-110 без температуры. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания у вас имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, болею редко ОРВИ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо повторное кт легких! Фиброз такое давать не может! Было бы не плохо если б вы приложили выписку !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие жалобы помимо температуры беспокоят?
Вам нужно повторить КТ ОГК, чтобы исключить прогрессирование пневмонии.
У Вас есть выписка из стационара?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Александр, температуру и такие отклонения в анализах фиброз давать не может. Вам требуется повторное КТ лёгких.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, искать аутоимунное сейчас не стоит, у вас еще идет острый период болезни. Прикрепите последнее мскт грудной клетки. Срб высокий но он может отражать именно системный воспалительный ответ и тогда принимать антибиотики бесполезно. Сдайте обязательно прокальцитонин, он покажет наличие бактериального воспаления. Нужно сделать эхокг обязательно.Судя по течению заболевания вам нужна именно гормональная терапия, при исключении бактериального процесса. Эликвис правильно что принимаете, по 2,5 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прокальцитонин сдавал 0,3.формула крови в пределах референса, сроме СОЭ, которое 75. Вчера на фоне приёма антибиотиков нормализовалась температура, даже снизилась до 35,9, весь пропотел ночью, сатурация повысилась (падала на повышение температуры до 95) до 98.Начал принимать дексаметазон по 2 таблетки утром со вчерашнего дня.
Пульмонолог, Терапевт
Ну вот, что и требовалось доказать,считается, что при кальцитонине менее 0,5 проявлений бактериальной инфекции нет. Курс антибиотиков до конца заканчивайте и все. Дексаметазон нужно увеличить. Это конечно должен решать доктор на очном осмотре, но 2 таблетки будет мало. Какой у вас вес? Сатурация 95-это норма. И не важно, 98 она скачет, или 95, все равно норма. Но 94-это уже не норма. Тут все четко.
Пульмонолог, Терапевт
И Азитромицин вместе с ципрофлоксацином применять не следует, лучше ципрофлоксацин принимать
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Наталья, 80 кг
Пульмонолог, Терапевт
Обсудите с врачом прием 4 таблеток в сутки с постепенным снижением дозировки до полной отмены. Добавьте ацц 600 мг 2 раза в день для ускорения разрешения изменений в легких. Мскт в динамике нужно сделать, конечно, но не ранее чем через 2-3 недели от предыдущего исследования. Сделать экг, эхокг для исключения поражения сердца. Анализы в динамике через 10 дней. Обязательно нужна дыхательная гимнастика, но после эхокг. Витамин Д2000МЕ в сутки.
Клиент
Наталья, я уже был у кардиолога, сделал УЗИ сердца, так как при выписке из стационар пульс был 120 каждый день. Назначили мне кардиомагнил один раз в день. На УЗИ и ЭКГ без особенностей. Спасибо Вам за рекомендации. Температура снизилась, попробую записаться в поликлинику. Надеюсь, в больницу не отправят?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, при нормальной сатурации, без одышки, при минимальной Т тела не отправят, но предстоит долгий реабилитационный период. Самое главное для восстановления легких-физ.упраженения, дыхательная гимнастика, ничего другого нет, к сожалению.
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Наталья, ещё один вопрос. Делал ингаляции через небулайзер с лазолваном, закончил курс 10 процедур. Порекомендуете продолжить ингаляции? Кашля у меня уже нет.
Клиент
Наталья, сестра рекомендует использовать аппарат для тренировки дыхания Самоздрав. Можно ли мне это?
Пульмонолог, Терапевт
Тренажёр можно, а ингаляции больше не нужны, принимайте ацц в высокой дозировке, можно принимать по длительности до 1 месяца
Клиент
Наталья, большое спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!)
Педиатр
Идет воспалительный процесс, какого характера Пока непонятно. Сдайте ревмо панель, нужно переделать обязательно контрольное кт. Для профилактики фиброза Обсудите с вашим доктором препарат флогэнзим. Фиброз обычный процесс фиброза, таких цифр в анализах не тдаст. Коагулограмма всю сделали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, компонент ТАУРИН, который входит в состав генферона способствует восстановлению тканей бронхо-легочного аппарата, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.