Ретрохориальная гематома
Добрый день! Срок беременности 7 недель. На передней стенке обнаружена ретрохориальная гематома 21Х15мм. Миометрий нормальный. Выделений нет и боли в животе нет. Насколько это опасно?
Здравствуйте. На ранних сроках иногда бывают гематомы, ничего страшного в этом нет, но в этом случае рекомендуется принимать препараты прогестерона три раза в день, при наличии кровянистых выделений Транексам по 500 мг 3 раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре беременности.
При отсутствии жалоб обычно не опасно.
Чаще всего гематомы проходят сами к моменту первого скрининга в 12-13 недель.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие препараты принимаете сейчас? Это гематома небольшая, ничего страшного, она рассосется со временем. Сейчас нужен половой покой и через 7-10 дней контрольное узи .
Сейчас была у врача. Назначила утрожестан 200 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте! Гематома на таком сроке означает угрозу выкидыша, рекомендуется сохраняющая терапия препаратом утрожестан 200 мг 2 раза. И контроль по узи через неделю. За это время ограничение половой активности и тяжёлых физических нагрузок. Не переживайте, такое бывает часто в 1 триместре, гематома самостоятельно рассасывается, и все будет хорошо. Легкой Вам беременности 🌸
Здравствуйте! Гематомы довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Обычно гематома расценивается как угроза прерывания и для ее лечения обычно применяют препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, а также при кровянистых выделениях кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Также целесообразно соблюдать половой и физический покой. Рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней
Здравствуйте. Гематома оценивается как угроза и в подобных случаях рекомендуется сохраняющая терапия ( приём препарата прогестерона ( дюфастон/утрожестан) , при кровянистых выделениях препарат транексам, половой физический покой, контроль узи в динамике.
Здравствуйте
Гематома на раннем сроке достаточно частое явление , но это считается угрозой прерывания беременности .
В данной ситуации рекомендовано назначение препаратов прогестерона , таких как :
Дюфастон 4 таблетки однократно , затем по 1 таблетке каждые 8 часов длительно .
Если появятся кровянистые выделения из половых путей - Транексам по 500 мг 3 раза в сутки .
Половой и физический покой.
Буду рада вашим вопросам !
Кира , здравствуйте . Наличие гематомы сичтается признаком угрозы прерывания беременности , но учитывая тот факт , что нет кровянистых выделений , болей в нижних живота прогноз очень и очень благоприятный в отношении развития беременности . Матка - это мышца , при сокращении мышечных волокон которой может происходить отслойка плодного яйца , а в дальнейем хориона , который формируется в зоне имплантации плодного яйца в стенку матки . Это бывает очень часто и нередко бывает находкой при проведении узи , т.к клинически гематома никак не проявлется . В большинстве случаев гематомы рассасываются к 12 неделям без каких-либо последствий.
В данной ситуации рекомендуется :
- половой и физический покой.
- прием препаратов прогестерона - утрожестан по 200 мг х 3 р \день, с последующим уменьшением дозировки после 12 недель ( желательно вводить его во влагалище ).
Здравствуйте! Такие гематомы рассасываются самостоятельно, размеры ее небольшие. Могут опорожняться появлением сукровичных или коричневых выделений. Рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней. На данный момент желательно физический и половой покой.