Консультация эндокринолога /

Тестостерон — вопрос №3329038

Занимаюсь бодибилдингом, сдал анализы на гормоны по совету тренера
Эстрадиол 14.4 пг/мл
Свободный тестостерон 43 пг/мл
Общий тестостерон 3.10 нг/мл
ГСПГ 56 ммол/л
Тренер сказал начать принимать ганадотропин, но хочу получить подтверждение у специалиста и понять, что происходит с гормонами
Действительно ли стоит принимать данный препарат?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследования у вас нет показаний к приёму ХГЧ. Препарат стимулирует выработку тестостерона у мужчин, но при гиперандрогении возможны значительные побочные эффекты, такие как снижение либидо и развитие различных образований. Приём препарата без показаний крайне не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, как я могу повысить свой уровень тестостерона?
Отметка находится на нижней границе
Эндокринолог
У вас повышен уровень ГСПГ, я бы рекомендовала проверить уровень ТТГ. Вы ранее какие-то препараты принимали?
Клиент
Дина Михайловна, нет, никаких препаратов связанных с гормональной системой не принимал
Эндокринолог
Раз вы занимаетесь спортом, необходимо оценить уровень ТТГ, пролактина и ферритина для начала. Если данные показатели будут в норме, тогда проконтролировать общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ через 1 месяц. Если показатели не станут лучше, тогда делается ПСА, УЗИ мошоннки и предстательной железы, после чего решается вопрос нужно ли стимулировать собственный тестостерон. Пока показаний нет по одному анализу, даже с учётом того что тестостерон ближе к нижней границе.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Начнём с того, что медицина вне спорта негативно относится к использованию гормональной стимулирующей терапии у здоровых людей, потому что может быть нарушен принцип "не навреди".

Но всё же, есть некоторые особенности анализов, которые обращают на себя внимание. Во-первых, уровень общего тестостерона при пересчёте в стандартные единицы нмоль/л равен 10,54, что несколько ниже рекомендуемого значения 12,1 нмоль/л. При этом и расчётный уровень свободного тестостерона по гспг составляет 189 пмоль/л, что также немного меньше рекомендуемого.

На самом деле, в этом пока нет ничего страшного, на фоне интенсивных тренировок возможно естественное снижение тестостерона и его фракций. Но для точной диагностики следует сдать анализы на ФСГ, ЛГ и обратиться к андрологу для решений по результатам. При нормальных значениях, а также при отсутствии симптомов гипогонадизма (потеря волос на теле, уменьшение мышечной силы, снижение полового влечения, уменьшение частоты и эффективности эрекций) вероятнее всего, что отклонения всё же носят временный характер и не требуют заместительной терапии.

Однако до получения результатов было бы нерационально начинать терапию гонадотропином, чтобы не внести искажений.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас совершенно адекватный уровень половых гормонов
Оценивается именно свободная фракция тестостерона
И стимулировать выделение тестостерона ХГЧ смысла нет никакого
Но
У спортсменов физиологически повышена потребность в железе и витамине Д
Вот их и надо сдать и восполнить
Витамин Д
Ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепил анализы по железу, цинку и витамину д
Терапевт, Эндокринолог
С железом все хорошо
Витамина Д не вижу
Клиент
Елена Борисовна, прошу прощения, прикрепил отдельным файлом
Терапевт, Эндокринолог
Нижняя граница нормы
Имеет смысл пить витамин Д 5000 ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат принимать не стоит. А у вас нет показаний к его применению. И Он имеет множество побочных эффектов У вас хватает собственного тестостерона. а вот если начать стимулировать выработку тестостерона а потом бросить как раз таки потом могут начать проблемы с выработкой собственного тестостерона